МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru

Аналитик Кокин: жара в Европе может повысить спрос на российский газ

Фото: Global Look Press

Из-за того, что летом 2022 года в Европе ожидается жаркая погода, это может повысить спрос на российский газ и привести к росту поставок из РФ. Об этом сообщает агентство «Прайм», приводя слова главного аналитика «Открытие Инвестиций» по нефтегазовому сектору Алексей Кокин.

Он отметил, что в связи с жарой увеличится потребление электроэнергии за счет кондиционеров и вентиляторов. Взамен электричеству может прийти газовая генерация. Однако такой резкий скачок вряд ли повлияет на решение Европейского союза (ЕС) на отказ от импорта российского газа.

По прогнозам Кокина, в этом году ожидается температура выше обычного. В США уже предсказывают жаркую погоду.

Из-за того, что поставки российского газа будут резко прекращены, может возникнуть массовое отключение электроэнергии, что может повлечь за собой отключение водоснабжения, сбои поставок и производственных процессов.

Получайте вечернюю рассылку лучшего в «МК» - подпишитесь на наш Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах