МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru

Оценена вероятность нападения акул на отдыхающих в Крыму

На самом деле бояться надо ската-хвостокола

«Акулу» у побережья Черного моря в Крыму увидели на днях отдыхающие. Неизвестное млекопитающее, похожее на морского хищника, было замечено у пляжа в Симеизе. Видео быстро распространилось в соцсетях. Мы же поинтересовались у эксперта, каких акул и вообще морских животных следует опасаться отдыхающим на Черноморском побережье.

Фото: Global Look Press

Недавно на египетском курорте Сахл-Хашиш туристка из Австрии подверглась нападению хищницы и от полученных травм скончалась в больнице. Напуганные подобными случаями соотечественники сразу приняли за акулу морское млекопитающее, подплывшее к ним в Симеизе.

Неужели в Черном море появились акулы? Могут ли они нападать на людей? В Интернете в понедельник-вторник не прекращались обсуждения данного происшествия.

Мы обратились за комментарием к старшему научному сотруднику Института океанологии им. Ширшова, кандидату биологических наук Александру Агафонову.   

– Скорее всего, у людей поднялась паника на фоне последних событий в Египте. В Черном море нет никого крупнее дельфинов, которые на людей не нападают, и мелких акул-катранов. Длина их не более 80 см. Питаются они мелкой рыбкой и люди им неинтересны.

– Можно ли перепутать катрана с дельфином?

– Перепутать их очень сложно, поскольку дельфины периодически выпрыгивают из воды, вдыхая воздух, а акулы все время находятся в воде, дыша жабрами. На поверхности иногда может быть виден плавник катрана.

– Почему крупные акулы не водятся в Черном море?

– Они обитают в основном в тропических морях, где много корма и определенный уровень солености. Черное море для них обладает недостаточной соленостью. К тому же, чтобы добраться до него, надо проделать долгий путь: из океана проплыть Средиземное море... В общем, скорее всего, им это не очень надо.

– Кто же по-настоящему может угрожать людям в Черном море?

– Единственным опасным существом здесь является скат-хвостокол – с зазубренным хвостом, покрытым ядовитой слизью. Он зарывается в песок на песчаных отмелях возле берега. Если наступить на него, он может в ответ ударить своим ядовитым хвостом.

– И к чему может привести такой удар?

– К сильному воспалению в месте удара. Он чем-то похож на укус пчелы, только в несколько раз сильнее. Но такие драматические встречи отдыхающих со скатами очень редки. Этих животных так мало, что их, похоже, собираются заносить в Красную книгу.

Получайте вечернюю рассылку лучшего в «МК» - подпишитесь на наш Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах