МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru

Россияне массово жалуются на недопуск на борт самолетов в Европе

Насколько это законно

Гражданам РФ теперь ходу нет не только на европейскую землю, но и на ее воздушные судна – таким сообщением с воскресенья потрясают тематические чаты обладатели красных паспортов, не допущенные на борт, причем не только на территории ЕС.

Узнав подробности и причины происходящего, мы с помощью экспертов выяснили, стоит ли нам забыть о «еврокрыльях» надолго или вовсе навсегда?

Фото: Eva Darron/Unsplash.

Первый сигнал пришел из Вены. Там двоих россиян с австрийскими шенгенами в паспортах и обратными билетами в РФ через Хельсинки, финская авиакомпания просто взяла и не пустила на борт.

- Мол, раз Финляндия не пускает граждан РФ на свою территорию, значит, и финские самолеты не должны пускать их на борт, - делятся очевидцы заявлением наземных служб. – Нашим пришлось срочно покупать другие билеты домой через Стамбул, а, учитывая сегодняшние цены, это, конечно, полный атас!

Но вдруг такие «от ворот повороты» прямо от трапа уже норма, просто  нам забыли о ней сообщить?! Это хотелось бы знать всем кто уже купил или планирует приобрести авиабилеты европейских авиаперевозчиков. 

- Это в любом случае некрасиво, раз авиакомпания уже продала билеты обладателям паспортов РФ! – возмущается москвичка, купившая билеты той самой авиакомпании на ноябрь еще летом. – Шенген у меня есть, но не финский, а другой страны ЕС. А в самолет, выходит, могут не пустить?! Но у меня нет средств, чтобы тут же бежать за новым билетом, я обычная пенсионерка! 

Правда, один из соотечественников делится, что 1 октября благополучно долетел на рейсе того же финского перевозчика из Амстердама в Хельсинки. Но оговаривается, что  «зарегистрировался через терминал самообслуживания и паспорт не светил, возможно, просто повезло». Аналогично дурные вести тем временем пришли и из немецкого Дюссельдорфа: в аэропорту этого города та же финская авиакомпания не взяла на рейс до Хельсинки  целых пять пассажиров с билетами на руках только потому, что на регистрации они предъявили  паспорта РФ. Причем часть этой компании предъявила и документы о наличии у них ВНЖ Германии, но попасть в самолет это им не помогло. По словам пострадавших, представителей финского перевозчика, уполномоченных пересмотреть решение наземных служб, в дюссельдорфском аэропорту не оказалось. Возмущенные соотечественники вызвали полицию, одновременно дозваниваясь на «горячую линию» перевозчика. Немецкая полиция прибыла, все поняла, посочувствовала, но развела руками: «На русских запрет!».  А финский перевозчик пообещал разобраться и вернуть деньги «в случае, если они подлежат возврату». На этом пятеро наших сограждан покорно отправились за новыми билетами.  

- А это случай, при котором денежки наших соотечественников возврату подлежат или нет? – интересуюсь у визового посредника с нашей стороны.

- Во всех случаях, а на сегодня их уже около десятка, не понятно, на какой именно «запрет» ссылаются авиакомпании. В этом еще предстоит разобраться. Если перевозчик, как говорится, «перебдел», то деньги вернут. Да, Финляндия с 30 сентября ограничила въезд туристов, примкнув к Прибалтике и Польше. Но отмечалось, что возвращению россиян в РФ из других стран ЕС через финские хабы препятствовать не будут.  

А пока разбирались с финнами, из тематических чатов стало известно, что не пускает на свой борт россиян и ирландская авиакомпания. Об этом сообщили наши сограждане, снятые с рейсов в Таллин, Хельсинки, Ригу, Вильнюс, Варшаву и Бухарест. Всем им наземные службы сообщили, что «ограничения на присутствие россиян в Европе распространяются и на их перелеты внутри Шенгенской зоны».

- Если это так, то почему в Стамбуле не пустили на борт наших, летящих вообще на другой континент, в Мехико? – негодуют родственники застрявших в Стамбуле несостоявшихся курортников. – При чем тут Шенген?!

Но при выяснении «кейса» становится ясно, что Шенген все же «причем»: россияне направлялись на отдых в Мексику немецкой авиакомпанией, а все национальные перевозчики, согласно правилам, совершают обязательную посадку на территории страны своей приписки – в данном случае во Франкфурте. Эта посадка и стала основанием для того, чтобы не взять на борт туристов, оплативших вояж аж до самой Мексики. Следом похожими ситуациями поделились и россияне, направлявшиеся с пересадкой во Франкфурте в Черногорию и Сербию: их тоже немецкий перевозчик в 6 утра оставил в стамбульском аэропорту.  

- Этим пассажирам отказали на основании того, что теперь, оказывается, без шенгена россиянин даже не может сидеть в европейском аэропорту, ожидая рейса на другой континент, - уточняет визовый посредник. – Но только билеты с пересадкой во Франкфурте они приобретали еще тогда, когда о таком даже речи не шло. Да и сегодня на сайтах снявших россиян перевозчиков такой информации нет. 

Однако эксперты не исключают, что вследствие бурного возмущения российских пассажиров, подобные правила появятся на сайтах авиакомпаний постфактум. Попавшие в такой обидный и убыточный переплет в Стамбуле российские отпускники рассказывают, что сотрудники стамбульского аэропорта сначала сами не знали, в чем дело, долго куда-то звонили и бегали, а потом заявили, что «по требованию миграционной службы Германии для нахождения в аэропорту Франкфурта россиянам необходима виза». Правда, просьбу показать официальное заявление миграционной службы Германии никто удовлетворить так и не смог. Зато сотрудник стамбульского аэропорта признался, что они получили «устное предупреждение от немцев не пускать на рейс россиян без шенгена». А заодно напомнил несостоявшимся отпускникам, что при таком количестве санкций на их стране ничего странного в таком отношении нет.

   Пока готовилась эта публикация, один из крупнейших сервисов онлайн-бронирования уже выставил пометку, что от граждан РФ требуется шенген даже при пересадке в аэропорту Франкфурта. Вышел на связь и отказавший россиянам перевозчик, пообещав вернуть деньги за отрезок пути Стамбул-Франкфурт в течение недели. Но пропавшие билеты на другие отрезки пути, равно как и за оплаченные отели, возмещать им никто, конечно, не будет. На соответствующий запрос в понедельник ответила и финская авиакомпания, сославшись на постановление своего правительства об ограничении въезда для граждан РФ с туристической целью как в саму Финляндию, так и для транзита в другие страны шенгенской зоны. А снятие  с рейсов в том числе российских транзитников, имеющих ВНЖ стран ЕС, которым были обещаны исключения, финны объяснили «избыточной бдительностью отдельных сотрудников». 

       В этот же невеселый день о своем намерении «до конца года привести визовую политику в соответствие с ЕС, чтобы никто не мог использовать её для нелегального въезда на запад» заявила и Сербия. «На сегодня у нас  зарегистрировано около 17 тысяч россиян с ВНЖ, - сообщил президент страны Вучич. - Это немалый груз для такой небольшой страны, как Сербия». 

Получайте вечернюю рассылку лучшего в «МК» - подпишитесь на наш Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах