МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru

В Камеруне выявлено два случая почти неизлечимого марбургского вируса

Камерунские власти в понедельник обнаружили два случая подозрения на болезнь Марбург в коммуне на границе с Экваториальной Гвинеей.

Камерун ограничил передвижение вдоль границы, чтобы избежать заражения после сообщений о неизвестной смертельной геморрагической лихорадке в Экваториальной Гвинее на прошлой неделе.

«13 февраля у нас было два случая. Это двое 16-летних детей, мальчик и девочка, которые ранее не путешествовали в Экваториальную Гвинею», — указал представитель медицинского департамента.

По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), смертельный вирус Марбург впервые появился на этой неделе в Экваториальной Гвинее, в результате чего в этой западноафриканской стране погибло не менее девяти человек.

Ранее во вторник ВОЗ заявила, что усиливает эпидемиологический надзор в Экваториальной Гвинее.

На прошлой неделе Экваториальная Гвинея поместила на карантин более 200 человек и ограничила передвижение в провинции Ки-Нтем, где впервые была обнаружена эта геморрагическая лихорадка.

По данным ВОЗ, марбургский вирус является высокоинфекционным заболеванием, смертность от которого может достигать 88 процентов. Одобренных лекарств от него нет.

Получайте вечернюю рассылку лучшего в «МК» - подпишитесь на наш Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах