МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru

Заболеваемость аллергией в Центральной России достигла пика: названа одна из причин

Ситуация осложняется тем, что из продажи исчезли многие антигистаминные препараты

Ранняя весна и продолжающаяся засуха сделали жизнь аллергиков в Центральном федеральном округе особенно невыносимой. По данным на 17 мая эксперты оценивали уровень пыления в Москве на 9 из 10 возможных баллов. Сегодня основные проблемы страдальцам создает береза — один из главных аллергенов нашей полосы, — которая цветет буйным цветом. Ситуация осложняется тем, что из аптек массово исчезли популярные антигистаминные препараты — и по многим из них никто не дает точной информации, надолго это или навсегда.

Фото: globallookpress.com

Сайты пыльцевого мониторинга, которые собирают данные о пылении растений в российских городах, говорят о красном уровне степени рисков в столичном регионе в последние дни (8-9 баллов из 10), при котором три четверти подверженных поллинозу испытывают проблемы со здоровьем. «Возможно, вы в числе тех счастливчиков, для которых сезон березы заканчивается, но большинству следует держаться, аллергориски высоки. Две трети берез сегодня в Москве находятся в состоянии активного пыления. И около трети всех деревьев еще даже не приступили к цветению. Это означает, что новый всплеск аллергии обязательно настигнет столичных аллергиков», — отмечается на сайте одного из клубов пациентов.

«Держаться» склонным к сезонному поллинозу (заболеваемость им варьируется — от 17 до 35% населения в зависимости от региона) означает облегчать свое состояние любыми доступными способами, что в последнее время делать становится все сложнее. Главные средства, к которым прибегают аллергики в сезон цветения, — это антигистаминные препараты, с которыми сегодня в аптеках серьезные перебои. По данным Центра развития перспективных технологий, который занимается маркировкой лекарств, в апреле 2023 года продажи антигистаминных средств выросли более чем на 40% в денежном выражении и почти на 30% в натуральном (цены на эту группу лекарств за год скакнули на 12,7%). При этом ряд популярных препаратов из продажи попросту исчез еще несколько месяцев назад.

Директор СРО Ассоциация независимых аптек, глава Альянса фармацевтических ассоциаций Виктория Преснякова рассказывает, что сегодня потребители скупают в аптеках как горячие пирожки популярные противоаллергические препараты как для взрослых, так и для детей: «Берут фенистил, супрастин, цетрин, зиртек, дезлоратадин и другие. Растворы для инъекций не так популярны, но и их продажи тоже увеличились. При этом по-прежнему в стойкой дефектуре находятся тавегил, аллергодил, кромогексал, сталораль — этих позиций нет у поставщиков уже не один месяц». Как уточняют эксперты, компании не дают комментариев на тему, выведены ли эти лекарства с российского рынка полностью или еще появятся.

Виктория Преснякова рассказывает, что по статистике с признаками сезонной аллергии к врачам обращается менее 1% населения страны: «Однако, конечно, страдающих от аллергии граждан гораздо больше. Поллиноз, или сезонная аллергия, — заболевание, которое может проявляться заложенностью носа, чиханием, слизистыми выделениями из носа и насморком. Могут быть симптомы аллергического конъюнктивита: слезотечение и зуд глаз. Нарушение общего состояния проявляется слабостью, человек плохо спит с заложенным носом, наблюдается субфебрильная температура и головная боль. Могут появиться крапивница или отеки. У некоторых пациентов могут развиться признаки бронхиальной астмы. Иногда ОРВИ и сезонная аллергия протекают одинаково, сопровождаются температурой, насморком и головной болью, а с этим наши пациенты борются, как правило, самостоятельно. Однако с помощью медикаментозных препаратов лечится не само заболевание, а лишь симптомы. Главным в устранении поллиноза является применение специфической иммунотерапии».

Аллерген-специфическую иммунотерапию (АСИТ), предусматривающую введение пациенту аллергена, вызывающего у него реакцию, что позволяет контролировать заболевание в сезон, проводят осенью и зимой — для достижения эффекта требуется 3–5 лет лечения. Сегодня в России ее получают лишь 10–15% из тех, кому она необходима. У тех, кто ее начал год-два назад, перспективы на следующий год весьма туманны. Единственного препарата для АСИТ, сталораля, на складах поставщиков нет уже несколько месяцев. Из продажи пропали и импортный препарат, и его российский аналог. Осенью его можно было найти только по остаткам.

Эксперты отмечают, что спрос на противоаллергические препараты растет не только весной. Помимо поллиноза россияне страдают и другими видами аллергии. Например, спрос на антигистаминные лекарства в первом полугодии 2022-го был вдвое выше, чем в аналогичный период 2021 года: назальные капли покупали в 1,8 раза чаще, таблетки — в 1,7 раза. В 2022 году лидерами по числу приобретенных антигистаминных препаратов были Москва, Санкт-Петербург, Казань, Нижний Новгород, Самара и Ростов-на-Дону. «Несмотря на то что некоторые противоаллергические препараты отпускаются без рецепта, предварительная консультация необходима. Нельзя самостоятельно приобретать и пропивать лекарственные препараты», — подчеркивает Виктория Преснякова.

Врачи отмечают, что спасением для аллергиков в ближайшие дни могут стать прогнозируемые дожди — тогда концентрация пыльцы в воздухе снизится и дышать станет легче. Однако в случае сухой ветреной погоды с заносом из южных регионов ситуация ухудшится. Аллергологи вспоминают, что раньше пики концентрации пыльцы случались раз в 5 лет (были пыльцевые бури, зеленые машины, зеленые облака), но сейчас такие ситуации участились. Однако пыльцевой мониторинг проводится лишь в полутора десятках регионов России. Людям, у которых сезонная аллергия проходит особенно тяжело, специалисты рекомендуют на период самого активного пыления взять отпуск и уехать туда, где пыльцы меньше всего. В границах нашей страны это Якутия и Белое море. А вот на юг аллергикам лучше не соваться.

Получайте вечернюю рассылку лучшего в «МК» - подпишитесь на наш Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах