Вот уже 23 года Конгресс собирает ведущих специалистов в области глаукомы. Врачи и ученые со всех уголков страны — от Калининграда до Владивостока, а также из других стран, собираются, чтобы поделиться опытом и рассказать о новых научных достижениях в области борьбы с древним врагом человечества - глаукомой. До сих пор она является главной причиной слепоты во всем мире.
В России ей страдает 1,2 млн человек - и ещё примерно столько же пока не догадывается о диагнозе. Кроме ранней диагностики остро стоит и проблема приверженности пациентов лечению - хотя глаукома остаётся неизлечимым заболеванием, современная медицина позволяет максимально оттянуть период наступления темноты.
Своим опытом во время открытия Конгресса поделился главный редактор газеты «Московский комсомолец», председатель Союза журналистов Москвы Павел Гусев:
«Я призываю всех со всей серьезностью относится к этому заболеванию. Раньше я не понимал всю серьезность глаукомы, даже когда столкнулся с этим диагнозом сам. И теперь говорю всем: услышав слово «глаукома», бегите к врачам и делайте все, что они говорят! Оказаться в полной тьме, будучи живым и активным человеком, очень страшно.
Вместе со зрением человек теряет самое главное — возможность видеть своих любимых, читать книги, смотреть спектакли, — все это исчезает. Поэтому бейте в колокола кричите на всех углах о том, что есть такое заболевание и есть опасность быть человеком, живущим во тьме».
В этом году конгресс собрал врачей и ученых из России, Китая, Сербии, Белоруссии, Таджикистана, Казахстана, Болгарии и Йемена.