МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru

Судом оправдана учительница, призвавшая русскоязычных покинуть Литву

Суд вынес решение о невиновности литовки, которая призвала русскоязычных жителей покинуть страну

Фото: генерация ChatGPT

Участковый суд Вильнюса вынес оправдательный приговор 72-летней учительнице английского языка Алине Лаучене, обвинявшейся в разжигании розни за публичные призывы к русскоязычным жителям уехать из Литвы. Государственное обвинение также не стало настаивать на её осуждении.

Прокурор Дарюс Чапликас заявил, что текст статьи «Литовец, твоя страна в опасности! Инородцы перенимают власть! Проснись!» не содержит достаточной общественной опасности для уголовного преследования. Ранее назначенный по делу обвинитель Шарунас Шимонис, напротив, настаивал на опасности высказываний, но был отстранён от процесса.

Материал дважды направлялся на лингвистическую экспертизу. Первое заключение указывало на унижение достоинства русскоязычных, второе не обнаружило признаков разжигания розни. В своей статье Лаучене, в частности, писала: «Пусть хватит смелости сказать им во всеуслышание: поезжайте домой и украшайте свою широкую, необъятную родину, а мы будем украшать свою, только уже без вас».

Читайте также: Стало известно о кончине представителя МИД РФ в Смоленске

Достоверные новости всегда под рукой — в канале МК в MAX. 

Получайте вечернюю рассылку лучшего в «МК» - подпишитесь на наш Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах