МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru

Врачи спасли пациента от посторонних шумов: слышал свой кишечник

В Москве пациента вылечили от «синдрома Минора»

Необычный недуг удалось вылечить врачам Научно-исследовательского клинического института оториноларингологии им. Л.И. Свержевского. 54-летний мужчина жаловался на то, что слышит... движение собственных глаз и работу своего кишечника!

Фото: Наталья Мущинкина

Как сообщили «МК» в Департаменте здравоохранения Москвы, изначально пациент из города Иваново испытывал проблемы со слухом, у него были заложены уши и часто кружилась голова. При этом он слышал шевеление кишечника и другие процессы, происходящие у него в организме. Такой недуг называется «синдром Минор» - когда в полукружном верхнем канале внутреннего уха образуется дефект, формирующий «третье окно». Аутофония — чересчур громкое восприятие собственного голоса и работы внутренних органов — является сопутствующим симптомом при этом заболевании.

Специалисты провели операцию по избавлению пациента от неприятных симптомов. Хирурги «запломбировали» отверстие, не задев структуру головного мозга. Ранее для таких операций нужна была трепанация черепа. Сейчас пациент чувствует себя нормально и не слышит посторонних звуков.

Получайте вечернюю рассылку лучшего в «МК» - подпишитесь на наш Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах