МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru

Служить в российской армии — самоубийство

Вооруженные силы стали абсолютным лидером по суициду

Минобороны поставило рекорд по количеству погибших среди всех силовых структур. И если в других военизированных ведомствах наметилась тенденция к снижению преступлений и самоубийств, то в армии их число растет. Неприглядную статистику огласил на заседании Общественной палаты председатель комиссии по делам военнослужащих и членов их семей Александр Каньшин.

Самоубийства в армейской среде принято списывать на слабую морально-психологическую подготовку военнослужащих. Но в Минобороны большой процент суицидов приходится не только на призывников, но и на офицеров, прапорщиков и контрактников. Сказать, что слабо подготовлен офицер, нельзя.

— На наш взгляд, причина в продолжающемся давлении на военнослужащих — общественно-политическом и материальном, — заметил Каньшин. — По-прежнему большой процент семей военнослужащих, особенно младших офицеров, живет на уровне черты бедности. Каждый третий молодой офицер не имеет семьи. Просто потому, что у него нет средств на ее содержание. Как мы можем с него требовать, чтобы он сутки находился с личным составом? А иного пути для того, чтобы устранить неуставные отношения, гибель, травматизм и прочие правонарушения, кроме как увеличения интенсивности воспитательной работы со стороны младших офицеров, нет. Минобороны же планирует сократить воспитательные структуры ВС. 

Досталось и Главному военно-медицинскому управлению, представители которого заседание ОП проигнорировали.
— Большая доля ответственности, а вернее, безответственности лежит на наших военных медиках и конкретно на ГВМУ, — продолжил критику Каньшин. — Они отстранились от проблем, связанных с неуставными взаимоотношениями, а ведь раньше они еженедельно докладывали, прямо как прокуроры, и давали заключение, в результате чего солдатом получена травма.

Зато заседание посетил начальник ГУВРа ВС Анатолий Башлаков. На наезд общественности он ответил цифрами — мол, если сравнить коэффициент самоубийств в армии и в гражданском обществе, то в войсках он будет ниже — 0,2 против 0,3.Эту цифру-выручалочку военные давно взяли на вооружение. Но сравнение некорректно. Общество страдает наркоманией, психическими болезнями. В армию же лица, склонные к самоубийству, попадают редко.

СПРАВКА "МК"

В 80-е годы суициды в армии составляли до 20% от общего числа небоевых потерь, в 90-е (самые сложные в социальном отношении годы для всех силовых структур) — 23%. В 2000-е годы — до 50%.

Самоубийства в армиях России и США

  2007 г. 2008 г.Россия (численность армии около 1,13 млн. чел.) 224
 231 США (численность армии около 520 тыс. чел.)
 108
 128

Гибель военнослужащих (чел.) и коррупция в 2008 году

  Происшествия    Самоубийства    Преступления    Коррупция


 
  (число случаев) Вооруженные силы313 (+7,2%) 231 (+3,1%)  158 (+5,3%) 
 2058 (+82,4%) Внутренние войска
 40 (-41,2%)
 27 (-46%) 19 (-54,8%) 141 (+88%) Войска ГО МЧС 1 (-75%)
 1 (-66,7%) 
 1 (-66,7%) 31 (-73%)  Погранвойска ФСБ РФ 21 (-46,2%)
 15 (-50%) 14 (-22,2%) 52 (-11,9%)

Получайте вечернюю рассылку лучшего в «МК» - подпишитесь на наш Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах