МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru

Владелец челябинского метеорита хочет продать его за миллион долларов

Но для российских властей готов сделать скидку

Экспертизу самого крупного фрагмента метеорита «Челябинск» завершили на этой неделе сотрудники Челябинского госуниверситета и подтвердили его подлинность специальным сертификатом. Вес инопланетного «гостя» 3 кг 400 граммов. Камень был найден в апреле жителем Челябинска Алексеем Усенковым. Корреспондент «МК» оказался первым, кому 28-летний челябинец поведал историю свою историю сразу после экспертизы, а затем поделился планами по поводу будущей продажи метеорита.

фото: Алексей Усенков

Алексей - офисный сотрудник одной из строительных фирм Челябинска. Увлекается горными походами, подводным плаваньем, теперь вот к числу своих многочисленных хобби причисляет и поиски метеоритов.

Я лично наблюдал падение этого метеорита и решил: буду искать его фрагменты, - делится с нами Усенков.

Надо сказать, к делу офис-менеджер подошел очень серьезно. Сначала просканировал Интернет на предмет самых щедрых на находки мест в своей области. Затем купил лыжи, снегоступы, теплые варежки и по выходным начал обследовать территорию. Каждый день он проходил по 40 километров по пояс в снегу (начал поиски сразу после падения, в феврале). Через неделю Алексей нашел горсть маленьких осколков общей массой до 20 граммов. Потом выпал снег, и поисковик переместился к самой лунке в озере Чебаркуль, куда, по мнению большинства специалистов, упал самый большой фрагмент.

фото: Алексей Усенков

- Тут в лунке, которую у нас называют майной, я нашел еще 15 граммов мелких осколков при помощи специального приспособления, изготовленного на основе штык-лопаты, - рассказывает Алексей. - Ее конструкцию мне подсказал другой такой же любитель Евгений Быхалов, которому удалось выловить из-подо льда около 1 килограмма метеоритного вещества. К самой лопате привязывается мощный магнит и, словно крючок опускается на дно озера.

Чуть позже к озеру стянулись силы МЧС и перекрыли доступ к лунке-майне для всех желающих. А неугомонные искатели внеземного «визитера» стали ждать, когда сойдет снег. Ближе к апрелю Алексей приносил из своих походов, камушки по 10, 50, 90, 210 граммов, а потом решил завернуть на поле в поселке Тимирязевский.

- Тут, в 2 километрах от жилых построек я и наткнулся на углубление в земле, в котором лежал мой осколок. За время поисков я уже научился отличать метеориты от обычных камней, - они немного необычного черно-коричневого цвета с фрагментами коры плавления. Этот страшный был на вид, уже тронутый коррозией.

Решение обнародовать находку пришло не в первый момент, а только когда Алексей понял, что он - обладатель самого крупного фрагмента «Челябинска». До него таковым считался кусок весом 1,8 килограмма, находящийся сейчас в хранилище Уральского университета. Однако для начала надо было получить свидетельство от ученых, что этот камень — осколок того самого, что пронесся над Челябинском 15 февраля. После серии тестов в Челябинском университете камень был признан настоящим, «тем самым» метеоритом. Ученые даже вручили Алексею специальный сертификат.

- Как близкие отнеслись к этому событию?- спрашиваю я Усенкова.

- Рады были за меня. Интересно, что буквально через 4 дня после находки у меня родился сын Андрей весом 3,360 граммов. Метеорит после тестирования (когда от него отпилили кусочек) стал весить точь-в точь столько же.

- Ну, теперь поставите его на полочку и будете любоваться своей находкой?

Я пока не определился окончательно. Думаю, может стоить его продать в музей? Как самый большой метеорит, упавший на Землю за последние 100 лет, думаю, он бы потянул на миллион долларов. Китайцы точно взяли бы. Но я принял решение: если предложение поступит от российских властей, то ради того, чтобы метеорит остался в нашей области, я буду согласен на десятую часть от того миллиона.

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА

Комментарий доцента Уральского федерального университета, члена Международного метеоритного общества Виктора ГРОХОВСКОГО:

- Да, коллеги из Челябинского университета, действительно подтвердили подлинность найденного Усенковым фрагмента метеорита. Теперь это — самый большой из всех найденных. Частным искателям вообще больше повезло с находками. По примерным прикидкам, на руках у местных жителей сейчас находится одна тонна метеоритного вещества, у ученых — всего 10 килограммов. Что касается того, кто должен распоряжаться найденным метеоритом, мы долго дискутировали по этому поводу и приняли решение: если нашедший отдает науке 20% камня для изучения и классификации, то остальную часть может забирать себе и делать с ней что угодно.

Получайте вечернюю рассылку лучшего в «МК» - подпишитесь на наш Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах