МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru

Адвокаты Цапка назвали вердикт присяжных несправедливым

Они собираются бороться за смягчение участи бандитов

Адвокаты фигурантов дела о массовом убийстве в Кущевской выразили несогласие с вердиктом присяжных. Формально вина подсудимых теперь доказана, но суд еще должен вынести наказание Цапку и его подельникам. Защита ждет решение суда, чтобы его обжаловать.

Сергей Цапок под конвоем в суде. Кадр телерепортажа "Вести". Фото: vesti.ru

Заседание Краснодарского краевого суда по обсуждению вердикта присяжных назначено на 12 ноября 2013 года, передает "Интерфакс". На этом заседании должен выступить руководитель группы гособвинения, который предложит наказание подсудимым. Ну а затем суд уже определит приговор Сергею Цапку, его дяде и еще четверым подельникам. Присяжные уже признали их виновными и заявили, что обвиняемые не заслуживают снисхождения. Так что бандиты в любом случае получат большие сроки. Эти сроки могут быть и пожизненными. Это и собираются оспорить адвокаты.

"Считаю, как и мои коллеги, вердикт присяжных совершенно несправедливым. Чего только стоит эпизод удушения Аметова, приписываемый моему подзащитному, хотя в материалах дела совершенно четко указано, что следов удушения на теле убитого нет", - заявил адвокат Игорь Куюмджи, защищающий подсудимого Владимира Алексеева.

Он также отметил, что защита ожидает приговор суда, чтобы в установленном законом порядке его обжаловать.

Напомним, что обвинительный вердикт всем шести членам банды Сергея Цапка вынесли в пятницу 8 ноября присяжные заседатели в Краснодарском краевом суде. Присяжные решили, что существование кущевской банды доказано, и что снисхождения Сергей Цапок не заслуживает.

Старшина присяжных заседателей также заявил, что следствие доказало, что Алексеев, Черных, Цеповяз, Запорожец, а также Николай Цапок состояли в устойчивой вооруженной группе. По мнению присяжных, никто из них «снисхождения не заслуживает». После этого присяжные перечислили эпизоды преступлений, совершенных бандой.

Напомним, что 5 ноября 2010 года в станице Кущевской в доме фермера Сервера Аметова на улице Зеленой были найдены тела 12 человек, в том числе четырех детей.

Получайте вечернюю рассылку лучшего в «МК» - подпишитесь на наш Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах