МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru

Заразиться СПИДом — раз плюнуть?

Китайские ученые объявили о мутации ВИЧ: новый вирус передается через слюну

Едва народ как-то ужился со свиным гриппом, как ученые объявили о новой вирусной напасти — пострашнее всех прочих, вместе взятых. Китайские медики заявили об обнаружении нового вируса, убивающего иммунную систему человека, то есть фактически вызывающего СПИД. И, что самое ужасное, в отличие от уже известного ВИЧ новый вирус легко передается через слюну. Исследования вируса-убийцы лишь начались, об их результатах должны сообщить позднее. “МК” решил выяснить, что думают по этому поводу российские ученые.

Как известно, СПИД — финальная стадия заболевания, вызванного вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ). Тем не менее китайцы, как сообщили на днях азиатские информагентства, выделили принципиально новый вирус (то есть не ВИЧ), который также вызывает СПИД. По их данным, у тысяч пациентов с диагнозом СПИД анализы на ВИЧ дают отрицательный результат. А значит, не исключено, что эти пациенты были заражены другим вирусом, который может быть одной из мутаций ВИЧ. При этом новый вирус более агрессивен при передаче через слюну, чем при половых контактах. Если это так, в ближайшие годы миру грозит страшная эпидемия.  

За комментариями “МК” обратился к специалистам. Руководитель Московского городского центра профилактики и борьбы со СПИДом Алексей МАЗУС считает, что поводов для паники нет:  

— Появление такого вируса маловероятно. Если речь идет о мутации ВИЧ, то с точки зрения современной медицины сама структура и особенности этого вируса не предусматривают пути передачи через слюну — ВИЧ должен попасть внутрь клетки, а через слизистые этого практически не получается. Более того, мы можем успешно предотвратить развитие иммунодефицита, давая больным лекарства, позволяющие долгие годы жить полноценной жизнью с этим вирусом.  

Появление новых вирусов со схожими свойствами теоретически возможно, но, по имеющимся не только у нас, но и у зарубежных коллег данным, говорить о появлении такого вируса преждевременно. Китайцы сообщают, что не у всех больных СПИДом диагностируют ВИЧ. Думаю, что это не так. Современный уровень медицины позволяет абсолютно точно поставить диагноз ВИЧ-инфекция. И не существует больных, кроме каких-то эксклюзивных случаев, у которых в начале заболевания (через несколько дней после заражения) современная медицина не смогла бы выявить ВИЧ-инфекцию. За долгие годы исследования (с 1983 года) ВИЧ стал самым изученным вирусом на планете. Никаких оснований предполагать изменение пути заражения этим вирусом у современного здравоохранения нет.  

Ведущий научный сотрудник федерального Научно-методического центра профилактики и борьбы со СПИДом профессор Алексей КРАВЧЕНКО настроен менее оптимистично:  

— Возможно, речь идет о том же самом ВИЧ, у которого множество видов и подвидов. ВИЧ бывает нулевого, первого и второго типов, каждый из них делится на подтипы. Большая часть пациентов в мире страдает вирусом первого типа, второй и нулевой чаще встречаются в Западной Африке. В Европе и Северной Америке в основном циркулирует вирус 1-го типа подтипа В, в России — 1-го типа подтипа А. Но во время вспышки ВИЧ в 1988—1989 годах в Волгограде мы выявляли и подтип G.  

Подтипы существенного влияния на течение болезни не оказывают. Что касается передачи вируса через слюну, то ВИЧ, конечно, в слюну попадает, но в ничтожно малых количествах. И передача таким образом практически невозможна — требуется очень большое количество слюны. Конечно, бывают вирусы, передающиеся через слюну и вызывающие поражение иммунной системы (например, цитамегаловирус). Что выделили китайские ученые — новый вирус или подтип ВИЧ, сказать сложно. Я не исключаю, что мог появиться какой-то новый, сходный вирус. Но сначала его должны изучить специалисты.

Получайте вечернюю рассылку лучшего в «МК» - подпишитесь на наш Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах