МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru

Русский Ромео сел за любовь к Джульетте

Суд дал юному мужу 3 года тюрьмы за половую связь с женой, несмотря на законный брак и ребенка

Печальная история в духе Ромео и Джульетты разыгралась в провинциальном Ефремове, что в 310 км от Москвы. Здесь 15-летняя школьница родила девочку. Счастливый отец малышки — 19-летний Евгений, женился на ее маме. Но, похоже, семейной идиллии не суждено сбыться — служители Фемиды отправляют юного папу в колонию.

О своем деликатном положении ученица 8-го класса узнала во время отдыха на юге прошлым летом.  

— Мы, конечно, были ошарашены таким известием, — говорит бабушка 3,5-месячной Ксюши Елена Александровна. — Я знала, что дочка встречается с Женей. Но об интимных отношениях и помыслить не могла! Кстати, как позже выяснилось, Катя говорила своему кавалеру, что ей 17 лет.  

С отцом очаровательной малышки школьница познакомилась полтора года назад. Сначала девушка не обратила на парня особого внимания, но потом между подростками вспыхнули чувства. Влюбленные часто проводили время у Жени дома — играли в компьютер, делали вместе уроки. Судя по всему, здесь они и стали близки.  

Через некоторое время Катя поняла, что с ее организмом что-то происходит — критические дни никак не наступали.  

— Сначала думали, что виновата смена климата, — вспоминает Елена Александровна. — Но гинеколог из женской консультации обнаружила, что у дочки 4 месяца беременности.  

Огорошенная родительница отправилась вместе с Катей к родителям приятеля. На семейном совете Женя и Катя признались, что давно любят друг друга, хотят жить вместе и воспитывать ребенка.  

— Я поняла, что это судьба, — говорит мама школьницы. — У них такие крепкие чувства! Я пошла в органы опеки, чтобы получить разрешение на брак для Кати. 17 января сыграли свадьбу, а через две недели на свет появилась внучка. Кроха родилась семимесячной.  

К слову, молодой отец с нетерпением ждал появления на свет дочки и жутко волновался, когда супруга рожала. Женя даже залез на елку возле роддома, дабы хоть краем глаза взглянуть на жену и малышку.  

После выписки молодая семья начала обустраивать быт в однокомнатной квартире Жени. Парень устроился на работу сварщиком. А начиная с апреля Катя вновь стала ходить в школу. Директор и педагоги с понимаем отнеслись к ситуации. С маленькой Ксюшей по очереди оставались родственники. И тут как гром среди ясного неба — звонок из милиции. На молодого отца завели уголовное дело по статье 134 УК РФ (половое сношение или иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим 16-летия). Позже служители Фемиды назначили ему 3 года 1 месяц в колонии.  

— После приговора Женя вышел из зала суда, долго глядел на Ксюшу, гладил ее по щеке, — вспоминают родственники. — Все родные плакали. А Женя говорил — мол, теперь долго не увижу дочку, хочу насмотреться. Вообще, он в Ксюше души не чает.  

Сейчас молодой отец находится в СИЗО Новомосковска. Родные как могут поддерживают парня. А Катя ездит к нему практически каждый день. После приговора суда девушка рыдала три дня.  

— В чем его вина, он же женился на Кате, — до сих пор недоумевают родственники. — Женя любит супругу, и близость между ними была по обоюдному согласию. А как же теперь Ксюша без отца будет? Получается, что судьи поломали жизнь целой семье!  

Между тем сотрудники инспекции по делам несовершеннолетних другого мнения.  

— Какие еще крепкие чувства у несовершеннолетней?! Вы сначала посмотрите, как эта статья в УК РФ трактуется. Нельзя вступать в сексуальные связи с малолетними. Про взаимную любовь там ничего не говорится!  

Комментирует уполномоченный по правам ребенка в Москве Алексей ГОЛОВАНЬ:  

— Сейчас между нормами Семейного и Уголовного кодексов существует несоответствие. С одной стороны, девушке разрешили вступить в брак. А с другой стороны, есть требование о недопустимости половых отношений с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста. Обычно, если между влюбленными взаимные чувства, то приговор суда носит условный характер. Ведь будущий ребенок нуждается в отце. Так же как и его несовершеннолетней матери необходима поддержка супруга. В данном случае, конечно, надо делать оговорки. Вообще, нормы семейного и уголовного права, несомненно, необходимо приводить в соответствие. И каждый подобный случай рассматривать индивидуально, тщательно разбираться в ситуации.

Получайте вечернюю рассылку лучшего в «МК» - подпишитесь на наш Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах