МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru

Обладатель «Золотого мяча»-1962 Йозеф Масопуст умер на 85-м году жизни

Бывший капитан сборной Чехословакии скончался после продолжительной болезни

 Сегодня стало известно, что бывший капитан сборной Чехословакии и обладатель «Золотого мяча» 1962 года Йозеф Масопуст скончался в возрасте 84 лет после продолжительной болезни. Легендарный чешский футболист, игравший на позиции полузащитника, был первым игроком из восточной Европы, который удостоился этой награды.

Фото опубликовано пользователем Study1919 Фото: ru.wikipedia.org

 Йозеф Масопуст известен по выступлениям за пражскую «Дуклу», в составе которой он провел 16 лет и выиграл за это время восемь чемпионских титулов.

Также в его активе значатся 63 игры за сборную Чехословакии, в которых он смог забить 10 голов. Был капитаном команды, в 1960 году помог ей выиграть бронзовые медали чемпионата Европы, а в 1962 году, ведомая Масопустом сборная дошла до финала чемпионата мира, где уступила Бразилии со счетом 1:3. Единственный гол за Чехословакию тогда забил как раз Масопуст.

В том же году Йозеф стал обладателем «Золотого мяча», причем этот трофей впервые достался игроку из восточной Европы.

Стоит также отметить, что легенда мирового футбола, бразилец Пеле включил Йозефа Масопуста в список 125 лучших игроков в истории, который был приурочен к 100-летнему юбилею Международной федерации футбола (ФИФА).

29 июня 2015 года Масопуст скончался после продолжительной болезни, сообщает isport.blesk.cz. 

Получайте вечернюю рассылку лучшего в «МК» - подпишитесь на наш Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах