МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru

WADA просит Мутко разобраться с ФСБ, которая мешает допинг-офицерам

Сотрудники спецслужб помешали протестировать российского паралимпийца из Челябинской области

Всемирное антидопинговое агентство (WADA) с новой силой взялось за Россию и на фоне мельдониевого скандала проводит дополнительные расследования в отношении отечественных спортсменов. Правда, пару недель назад организация наткнулась на невиданную преграду: сотрудники ФСБ не дали офицеру WADA протестировать паралимпийца из Челябинской области.

Виталий Мутко Фото: Геннадий Черкасов

Издание The Times опубликовало информацию, согласно которой немецкий офицер Всемирного антидопингового агентства пытался взять соответствующие тесты у спортсмена-паралимпийца из города Трехгорный, который находится в Челябинской области. Однако сделать этого ему не удалось: как пишет Lenta.Ru, три вооруженных сотрудника ФСБ воспрепятствовали этому желанию и остановили допинг-офицера, не позволив тому добраться до спортсмена.

Эта ситуация очень обеспокоила президента WADA — Крейга Риди. В связи с этим он направил письмо министру спорта России Виталию Мутко, в котором потребовал открыть доступ к спортсменам с целью их тестирования на употребление запрещенных препаратов. По мнению Риди, действия ФСБ являются неприемлемыми.

Напомним, что проблемы российского спорта начались в ноябре прошлого года, когда был представлен фильм, обвиняющий отечественных спортсменов в многочисленных нарушениях антидопинговых правил. Следом, с 1 января 2016 года, в списке запрещенных препаратов WADA оказался мельдоний — вещество, которое было обнаружено в организме множества спортсменов из России. А совсем недавно бывший глава московской антидопинговой лаборатории Григорий Родченков заявил о том, что сразу несколько чемпионов и призеров Олимпиады-2014 в Сочи употребляли допинг. В связи с этим WADA решило провести дополнительные расследования.

Получайте вечернюю рассылку лучшего в «МК» - подпишитесь на наш Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах