МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru

Олимпийский штрафбат: "зверский допинг" нам приписали даже в парусном спорте

Окончателен ли список отстраненных?

Спортивный арбитражный суд открыл два временных отделения организации в Рио-де-Жанейро. Батюшки, это, видимо, specially for you, Russia! Впервые в истории Олимпийских игр судьи будут работать во время Олимпийских игр и отвечать за допинговые вопросы в качестве органа первой инстанции. Будут слушания сторон, затем — решение. Будут временные дисквалификации в ожидании завершения процедуры.

Фото: mskagency.

ОНИ НЕ ЕДУТ НА ИГРЫ

«МК» публикует полный список спортсменов сборной России, отстраненных от Олимпиады

Иван ПОДШИВАЛОВ, академическая гребля

Иван БАЛАНДИН, академическая гребля

Анастасия КАРАБЕЛЬЩИКОВА, академическая гребля

Даниил АНДРИЕНКО, академическая гребля *

Александр БОГДАШИН, академическая гребля *

Алексей ВИКУЛИН, академическая гребля *

Александр КОРНИЛОВ, академическая гребля *

Дмитрий КУЗНЕЦОВ, академическая гребля *

Александр КУЛЕШ, академическая гребля *

Елена ЛЕБЕДЕВА, академическая гребля *

Елена ОРЯБИНСКАЯ, академическая гребля *

Юлия ПОПОВА, академическая гребля *

Екатерина ПОТАПОВА, академическая гребля *

Алевтина САВКИНА, академическая гребля *

Павел САФОНКИН, академическая гребля *

Максим ТЕЛИЦЫН, академическая гребля *

Анастасия ТИХАНОВА, академическая гребля *

Александра ФЕДОРОВА, академическая гребля *

Алена ШАТАГИНА, академическая гребля *

Семен ЯГАНОВ, академическая гребля *

Ксения ЯМАЕВА, академическая гребля *

Анастасия ЯНИНА, академическая гребля *

Андрей КРАЙТОР, гребля на каноэ *

Алексей КОРОВАШКОВ, гребля на каноэ *

Александр ДЬЯЧЕНКО, гребля на байдарках *

Елена АНЮШИНА, гребля на байдарках *

Наталья ПОДОЛЬСКАЯ, гребля на байдарках *

Юлия ЕФИМОВА, плавание

Наталья ЛОВЦОВА, плавание

Михаил ДОВГАЛЮК, плавание

Никита ЛОБИНЦЕВ, плавание

Владимир МОРОЗОВ, плавание

Дарья УСТИНОВА, плавание

Анастасия КРАПИВИНА, плавание в открытой воде

Ольга ЗАБЕЛИНСКАЯ, велошоссе

Ильнур ЗАКАРИН, велошоссе

Кирилл СВЕШНИКОВ, велотрек

Сергей ШИЛОВ, велотрек

Виктор ЛЕБЕДЕВ, вольная борьба

Татьяна КАШИРИНА, тяжелая атлетика

Анастасия РОМАНОВА, тяжелая атлетика

Павел СОЗЫКИН, парусный спорт *

Максим КУСТОВ, современное пятиборье *

Александр МАРКИН, волейбол *

* — спортсмены, отстраненные не раньше вторника

Наш олимпийский штрафбат пополняет ряды. Чистка рядов, причем исключительно российских, за две недели до открытия Олимпийских игр — что может быть эффектней? В голове иностранцев уже прочно засело: Россия — врушка.

С двойными стандартами все ясно: он были, есть и будут. И надо научиться в этом и с этим жить. Или — упреждать ситуации.

Но я вообще не об этом, а о цивилизации в спорте. Нам говорят о чистых спортсменах и о том, что все решения будто бы принимаются во имя очищения спорта. Но игра-то грязная.

У нас есть, назовем это так, хорошие и плохие спортсмены. Как и везде. С допингом — тоже все ясно. Вряд ли нужно призывать к всенародному покаянию тех, кто оказался в черных списках. Не они такие, жизнь такая. Хотелось бы добавить слово «была», но это из разряда иллюзий. Придется еще довольно долго пожить в сегодняшних реалиях.

Да, у нас не все белые и пушистые. (И не только у нас, это даже не обсуждается.) Но элементарные нормы приличия никто ведь не отменял? Во всяком случае, докладов о том не было.

Да, накажите виноватых, обязательно накажите. Но объясните: за что, за какие грехи и когда совершенные? А составленные и запрятанные в приложение к докладу списки, которые дают право ликвидации спортсмена (а пропуск Олимпийских игр ничем иным не является), это что? Огласите весь список — не повернется язык добавить к этой знаменитой фразе слово «пожалуйста», — дайте возможность людям разобраться. Что за жесть?

Ладно — уверены, есть доказательства, что виноваты? Пусть даже в каких-то случаях так. А почему нельзя сборной произвести замену?

Международная федерация парусного спорта допустила шестерых из семи российских спортсменов к участию в Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро и рекомендовала предоставить ОКР возможность заменить недопущенного до игр яхтсмена Павла Созыкина.

«Павлу Созыкину было отказано в связи с тем, что его имя упоминается в отчете Ричарда Макларена. Так как Созыкин представляет класс соревнований, в котором экипаж состоит из двух спортсменов, то мы предложили дать возможность ОКР сделать замену», — заявила федерация.

Я не знаю, какой допинг нужен в парусном спорте, не хочу на эту тему ни думать, ни иронизировать. Но федерация сама предложила произвести замену.

А вот Международная федерация гребли (FISA) допустила к Рио-2016 только 6 российских гребцов из 28. И в Рио-2016 от сборной России по гребле сможет выступить только одна мужская четверка без рулевого.

Что это? Это — крах.

Пловец Владимир Морозов написал письмо президенту Международной федерации водных видов спорта с просьбой допустить его к Рио-2016.

«Недавно я узнал, что по решению FINA больше не могу выступать в Рио-2016. Я был очень удивлен. Я всегда был «чистым» спортсменом. Последние шесть лет меня проверяли на допинг дома, в бассейне. Как минимум — раз в месяц, а то и несколько дней подряд. Меня проверяли FINA, WADA, РУСАДА, USADA, UKAD во время соревнований и вне их. И за все это время постоянного допинг-контроля я не сдал ни одной положительной допинг-пробы, ни разу не пропустил ни одного теста.

Я уверен, что «чист», и мое имя должно оставаться «чистым». Уверен, что по закону имею полное право на участие в Рио-2016. Я глубоко уважаю олимпийские ценности и прошу вас с надеждой в справедливость и правду дать мне возможность выступить на Играх».

Морозов — человек из списка. Как думаете, если бы он знал, что виноват, стал бы писать? Я думаю — вряд ли. Надо быть с полным приветом, чтобы так подставляться на фоне происходящего. Тогда по каким правилам приличного общества он должен так унижаться — просить то, что ему принадлежит?

В любых верхах всем хочется спокойной жизни. В олимпийских — в том числе. Хочется, чтобы оставались и прибывали спонсоры, хочется, чтобы не выносили мозг «ястребы» антидопингового движения, атакующие с величайшим напором.

Не до цивилизации.

Получайте вечернюю рассылку лучшего в «МК» - подпишитесь на наш Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах