МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru

СМИ: дисквалификация Шараповой будет сокращена на год

Однако, по словам источника, на Australian Open она все равно не сыграет

Близко к развязке дело российской теннисистки Марии Шараповой, которая в данный момент отбывает наказание за употребление мельдония — запрещенного Всемирным антидопинговым агентством (WADA) препарата. До официально вердикта еще есть время, однако, по словам источников, он должен оказаться достаточно благосклонным.

Фото: Наталья Мущинкина

Как пишет «Р-Спорт» со ссылкой на своего источника, знакомого с ситуацией, срок дисквалификации Марии Шараповой «должны скостить на год». Правда, даже если это произойдет, она все равно не сможет принять участие в первом турнире «Большого шлема» в году — Australian Open, так как отстранение россиянки отсчитывается с 26 января 2016 года, а Открытый чемпионат Австралии в 2017 году пройдет с 16 по 29 января.

Напомним, что 7 марта этого года Мария Шарапова на специальной пресс-конференции заявила о том, что в ее допинг-пробе, которая была взята как раз во время AO, обнаружен мельдоний, попавший в список запрещенных препаратов с января 2016 года. Международная федерация тенниса (ITF) приняла решение дисквалифицировать спортсменку на два года, а Шамиль Тарпищев однажды даже сказал, что из-за этих проблем Шарапова может завершить карьеру.

Однако, Мария, несмотря на пропуск Олимпиады-2016, обратилась в Спортивный арбитражный суд (CAS), который должен вынести официальный вердикт в сентябре.

Получайте вечернюю рассылку лучшего в «МК» - подпишитесь на наш Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах