МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru

Азербайджанские паралимпийцы отказались от лицензий спортсменов сборной России

Ранее Международный паралимпийский комитет перераспределил квоты на участие в Играх-2016

Практически со 100-процентной уверенностью можно говорить, что сборная России, увы, не примет участие в летних Паралимпийских играх в Рио-де-Жанейро. Международный паралимпийский комитет (МПК) уже перераспределил лицензии отечественных спортсменов среди других стран, только вот не все оказались готовы принимать квоты, которые не были заработаны честным путем.

Фото: Геннадий Черкасов

Министр спорта Азербайджана Азад Рагимов рассказал, что страна получила три дополнительные лицензии на участие спортсменов в Паралимпиаде-2016. Однако, Национальный комитет не собирается пользоваться этой возможностью.

«Лицензии российских спортсменов распределили неизвестным нам способом. Но мы не заработали их, а как может спортсмен, не заработавший лицензию, принять участие в соревнованиях? Не понимаю, как можно было распределять лицензии до того, как вынес решение суд», - приводит слова Рагимов «Советский Спорт».

До того, как от квоты отказался Азербайджан, МПК отдал 22 российские лицензии спортсменам США, 9 получили австралийские паралимпийцы, а еще 2 — новозеландские.

Напомним, что в августе, после доклада независимой комиссии Всемирного антидопингового агентства (WADA), президент МПК Филип Крэйвен принял решение отстранить всю сборную России от Паралимпиады-2016. Апелляция в Спортивный арбитражный суд (CAS) успехов российской стороне не принесла, и в данный момент ожидается вердикт Федерального суда Швейцарии.

Получайте вечернюю рассылку лучшего в «МК» - подпишитесь на наш Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах