МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru

Триумф женского гандбола работает: зритель пошел смотреть и на мужской

В Москве в споре за Суперкубок России «Чеховские медведи» обыграли питерский «Университет-Неву»

15-кратный чемпион России по гандболу клуб «Чеховские медведи» не позволил своему главному сопернику, «Университету Лесгафта-Нева», отобрать самый молодой трофей российского ручного мяча – Суперкубок России, который проводился всего в 3-й раз. Подмосковная команда на площадке ДС «Динамо» в Крылатском обыграла «Неву» более чем уверенно – 34:22 (15:10).

Фото: Геннадий Черкасов

Турнир длиной в один матч, в котором встречаются чемпион страны и обладатель Кубка («Медведи» в том сезоне выиграли и то, и другое, поэтому соискателем стали финалисты Кубка России), несмотря на вечную гегемонию Чехова, получил хорошую вывеску: легендарный Владимир Максимов против своего ученика Дмитрия Торгованова, ныне главного тренера сборной России. Тем не менее, «Университет» столкнулся с потерями: один из лучших вратарей чемпионата Европы-2016 в Польше Виктор Киреев уехал играть в запорожский «Мотор», а капитан Эльдар Насыров решил попытать счастья в турецкой «Анкаре». У «Медведей» ротация происходит более плавно, что и было продемонстрировано игроками в фиолетовой форме. В строю ветераны – вратарь Олег Грамс, правый крайний Дмитрий Ковалев и линейный Александр Черноиванов, которым мало уступают вчерашние игроки фарм-клуба. С ними работал экс-игрок «Медведей» Виталий Иванов.

Долгое время к удовольствию зрителей, которых пришло неожиданно много даже в сравнении с летним чемпионатом мира среди девушек не старше 20 лет, ни одна и команд больше чем на мяч вырваться вперед не могла. Но на финише первого тайма подмосковный клуб совершил рывок. Могло быть иначе, но ворота фаворитов – Грамса и Дмитрия Павленко были заколдованы для исполнителей семиметровых ударов. То прекрасно играли вратари, то мяч сотрясал штангу, то вообще шел мимо. Во второй части игры все постепенно сводилось к логическому, но довольно скучному окончанию. «Медведи» на розыгрыш северян отвечали контратаками или вообще «быстрыми отрывами». Хотя временами игроки обеих команд заставляли зал содрогнуться. Так, невероятный и красивейший мяч, будто в боулинге, провел линейный команды Торгованова Николай Емельяненко.

Лучшими по итогам встречи были выбраны Олег Грамс и полусредний Дмитрий Киселев, полный, кстати, тезка одного из главных судей встречи.

- Я думаю, зрителей будет прибавляться, они привыкают, что здесь проводятся основные матчи, - оценил состоявшийся Суперкубок специально для «МК» президент Федерации гандбола России Сергей Шишкарёв. – Все любители гандбола, кто хотел, доехали, тем более, мы организовали для них бесплатные автобусы от метро. Конечно, нам нужна своя, гандбольная площадка в Москве. На примере есть несколько мест, но пока не будем их «засвечивать». Что касается самой игры, открытие сезона все-таки удалось, несмотря на преимущество одной из команд. Молодые игроки «Невы» еще не очень готовы, это видно, но Дмитрий Торгованов при всех трудностях бюджета готов работать с ребятами. Есть, на мой взгляд, интересные, побольше бы им уверенности и «физики».

- Женский Суперкубок накануне тоже не принес неожиданности: «Ростов-Дон» в субботу у себя дома уверенно обыграл чемпиона страны «Астраханочку». Борьба в чемпионате будет?

- «Астраханочка» немножко «просела», но я думаю, что молодые сборницы подтянутся, будут набирать уровень. Мы с Евгением Трефиловым весь матч вчера спорили. Мой аргумент - Анна Вяхирева и Дарья Дмитриева, которые недавно были в молодежной команде, а теперь – олимпийские чемпионки. Но главная конкуренция, на мой взгляд, будет между клубами «Ростов» и «Кубань». У нас, получается, 6 олимпийских чемпионок в Ростове и 5 в «Кубани». 9 сентября на матче Суперлиги будет нечто!

Получайте вечернюю рассылку лучшего в «МК» - подпишитесь на наш Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах