МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru

Веселые фрагменты из биографии Спасского

Шахматисты шутят

Недавно журналист и шахматист Игорь Ленский побеседовал с экс-чемпионом мира Борисом Спасским, который, кажется, навсегда вернулся из Франции на родину, в Россию. Нас, конечно, интересуют только веселые истории из биографии Спасского. Некоторые из них удалось извлечь из беседы…

Рейкьявик, 1972. Фото: Евгений Гик

Обмен

Дважды шахматную карьеру Спасского спас «Локомотив». Первый раз, когда ему предоставили однокомнатную квартиру на окраине Питера, в районе Щемиловка, и он смог разъехаться с бывшей женой. Та стала писать на него доносы. В 1963 году его тренер Игорь Бондаревский сказал Борису: «Знаешь что, тут тобой слишком интересуется КГБ, мотай отсюда». У Спасского оставался только один путь – в Москву. И второй раз его спас «Локомотив» Дал однокомнатную квартиру по казанскому направлению у платформы Фабричная. А позднее, благодаря матчу с Фишером Спасский получил трёхкомнатную квартиру на улице Веснина, прямо напротив высотки МИД на Смоленской площади.

Конфликт с тренером

Победный матч 1969 года с Петросяном дался Спасскому тяжёлой ценой. У него возникли проблемы с его «фатером», как он называл Бондаревского. Перед решающей 17-й партией тренер вызвал его на серьёзный разговор: «Либо ты меня слушаешь, либо я ухожу от тебя», - сказал он. Спасский возразил, что должен готовиться к партии самостоятельно, нагуливать настроение, быть один на один с собой. Бондаревский за своё: «Ты должен меня слушаться». Спасский не сдавался: «Буду делать так, как считаю нужным». И поэтому во время 17-й партии Бондаревский собрался уйти от Спасского и болел… за Петросяна. Хотел, чтобы чемпион мира наказал претендента за непослушание. Когда же вопреки его желанию Спасский все же выиграл, тот сделал вид, что ничего не случилось, и он никуда не уходил.

Шпион

Спасский подготовил список помощников, которых хотел взять с собой в Рейкьявик на матч с Фишером. Он также просил допустить его к переговорам, где и когда играть матч, на каких условиях. Но Спорткомитет не утвердил ни того, ни другого. Его поддержал Александр Яковлев, идеолог горбачевской перестройки, но не помогло: Спорткомитет не мог простить Спасскому, что он перепрыгнул через голову его председателя Сергея Павлова. И ни к каким переговорам его не допустили.

В принципе Спасский мог привлечь любого советского шахматиста, например Пауля Кереса, что, видимо, и следовало сделать. Но он верил в Геллера, который хорошо чувствовал Фишера, и пригласил его как главного тренера. Николая Крогиуса в списке не было, но тот очень хотел поехать в Исландию, и Спасский не стал возражать, поскольку Крогиус помогал ему раньше в матче с Петросяном. Эстонец Ней оказался шпионом – он в ходе сражения с Фишером передавал информацию американцам, фактически работал на Роберта Бирна, который писал книгу о матче. Поэтому уже в ходе игры Нея исключили из команды.

Ошибки Спасского

Спасский считает, что зря отказался взять с собой в Исландию музыку, которая его вдохновляла. Это были его любимые исполнители: Карузо, Шаляпин, русские и цыганские романсы. Став шахматным профессионалом на Западе, он всегда возил с собой кассеты. И – теннисную ракетку. Во время матча с Фишером тоже регулярно играл в большой теннис.

Большую ошибку Спасский допустил перед третьей партией. В этот момент Фишер практически начал сдавать матч: пустился в авантюру с жертвой слона и проиграл первую партию, на вторую не явился вовсе, и ему засчитали поражение, счёт стал 2:0 в пользу Бориса. У Фишера возникли препирательства с организаторами на почве того, что видеокамеры работали шумно. Он третировал главного судью Лотара Шмида, со всеми перессорился.

И Спасский поверил, что Фишер хочет сорвать матч. Вот в чём была его ошибка. А ведь это было не совсем так. Тот не собирался срывать матч. Просто стремился добиться для себя разных льгот и привилегий, хотел потрепать сопернику нервы, держать всех в напряжении, – но так, чтобы Спасский не уехал из Рейкьявика. Главным идеологом Фишера был тренер Билл Ломбарди, который его постоянно «вдохновлял» на скандалы. И Фишер пунктуально следовал советам наставника.

Тогда Спасский подумал, раз Фишер сходит с ума, то почему не пойти ему на маленькие уступки? И согласился сыграть очередную партию в резервном помещении, без зрителей. Ничего плохого там не было, партия была нормальной, боевой. Но всё-таки Фишер взял верх. И это было очень важно для него, потому что он выиграл у Спасского впервые за всю историю их соперничества (до матча счёт был 3:0 в пользу Спасского). В итоге Фишер выиграл и партию, и матч. После окончания поединка Фишер сказал Спасскому, что они сыграют ещё один матч. Потому что чемпион мира, по его мнению, должен иметь право на матч-реванш. И Роберт сдержал своё слово. Через 20 лет они снова встретились – в Югославии, на острове Свети Стефан, и Фишер снова победил.