МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru

Ради России Виктор Ан отказался от фантастических китайских гонораров

Звезда шорт-трека хочет выступить на Олимпиаде-2022 в Пекине

Виктор Ан сделает попытку вновь выйти на лед в составе сборной России. Не хочет он пока быть наставником, отказался от поста тренера национальной сборной Китая по шорт-треку с «невообразимой зарплатой». Не хочет и расставаться сам с собой – спортсменом, завоевавшим шесть золотых олимпийских наград и, видимо, чувствующим силы для бега за новыми победами.

Фото: en.wikipedia.org

Запутал Виктор Ан болельщиков, конечно, основательно. В сентябре из спорта вроде как ушел. Даже попытался объяснить решение в открытом письме для болельщиков – ведь любовью наших зрителей он был не просто не обижен, а даже многие отечественные спортсмены могли бы и позавидовать. В письме сказал – долго все обдумывал, взвешивал, пришел к выводу: пора поставить точку в карьере спортсмена.

Из сборной ушел, а в тренерский штаб сборной России – не пришел. Союз конькобежцев его не торопил, да и как на чем-то настаивать, если говорил Ан просто: хочу посвятить больше времени семье – это мое единственное желание.

Тогда, в сентябре, после Олимпийских игр в Пхёнчхане, на которые решением МОК кореец не попал, прошло полгода. Не тот срок, чтобы рана затянулась. А недопуск, конечно, был раной. И случившееся, наверное, стало сродни тем тяжелым травмам, которые пришлось перенести спортсмену в карьере и которые требовали длительного восстановления.

Ан Хен Су уже в 16 лет стал чемпионом мира в составе корейской эстафетной четверки, на следующий год – абсолютным чемпионом мира. А дальше – победы просто понеслись. В Турине из четырех видов программ Ан Хен Су выиграл три, добавил еще и бронзу. И все бы было – как в сказке, но произошел конфликт, в результате которого он стал потом тренироваться отдельно от сборной. И на следующий год вновь завоевал золото, это был уже пятый золотой чемпионат мира подряд. А потом тяжелейший перелом коленного сустава не дал возможности попасть на Игры в Ванкувер, а родная федерация решила, что спортсмен Ан Хен Су больше не нужен.

В 2011 году Ан Хен Су стал Виктором Аном и получил российское гражданство. В Сочи доказал - Корея бездумно профукала героя. Россию же отблагодарил триумфом.

Сценарий его жизни написал кто-то, хорошо знакомый с тем, как держать зрителя в напряжении. Предположить, что Ана не пустят на вторые для него домашние Игры (а первыми стали сочинские), без объяснения причины, было сложно.

«Моего имени нет в докладе Макларена. МОК во время Олимпиады в Пхёнчхане заявил, что было 16-17 пунктов допинговых правил, которые были применены только в отношении российских спортсменов. Что это за пункты и какие из них относятся ко мне, мне не сообщили… Я подал жалобу в МОК, просил разъяснить, чтобы можно было подать иск в Спортивный арбитражный суд. Но ответ был все тем же: «Мы не видим причин разглашать наши причины в частном порядке».

Потом были встречи с президентом СКР Алексеем Кравцовым, который предлагал разные варианты для Ана – продолжить карьеру, быть тренером, подумать. Последнее в этом ряду очень подходило для ситуации: жена Ана решила, что дочке будет лучше в Корее.

Возможно, ссылка на жену была дипломатической уловкой, возможно, она и пересмотрела взгляды на воспитание ребенка. Возможно, Ан не хочет, чтобы его олимпийская карьера закончилась на письме, ответ на которое вовсе не ответ. А еще возможно, что восстановление РУСАДА показало Виктору Ану, что перспективы у страны в урегулировании конфликтных вопросов есть. И – можно бежать на льду изо всех сил, как он и умеет.

Виктор Ан, конечно, нас основательно запутал, но не запутался сам. Он принял решение вернуться, его цель – Олимпийские игры в Пекине-2022.

«Я хочу продолжать выступать. Сейчас я чувствую себя лучше, чем во время подготовки к Играм-2018. Продолжу усердно тренироваться, приму участие в чемпионате России, в национальном отборе. Хочу занять место в сборной и выступить на Олимпиаде в Пекине. Моя страна – Россия, и я не могу выступать за Корею. А если и буду тренером, то мне что-то следует внести в российский шорт-трек, в его развитие. Хочу помочь молодым спортсменам получать удовольствие от этого вида, основываясь на своем опыте».

Если Виктор Ан снова попадет в сборную России, удовольствие получим и мы.

Получайте вечернюю рассылку лучшего в «МК» - подпишитесь на наш Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах