У мужчин первое место в голосовании занял словенский велогонщик Тадей Погачар, победитель «Тур де Франс», чемпион мира и Европы, всего же — 20 побед за сезон. Шведский прыгун с шестом Арман Дюплантис, завоевавший и золото чемпионата мира, и победивший в «Бриллиантовой лиге», и установивший четыре мировых рекорда — на втором месте. Теннисист Карлос Алькарас из Испании, который завершил сезон в ранге первой ракетки мира, выиграв «Ролан Гаррос», US Open, три «Мастерса» — третий.
Первое место в женском списке заняла канадская пловчиха Саммер Макинтош: четыре золота на чемпионате мира по водным видам спорта в Сингапуре разными стилями. Второе — американская легкоатлетка Сидни Маклафлин: два золота чемпионата мира, всего 18 сотых на 400 метрах до вечного рекорда Мариты Кох в 1985 году. На третьем месте —бегунья из США на короткие дистанции Мелисса Джефферсон: три золота чемпионата мира (100м, 200м, эстафета). На шестой строчке расположилась первая ракетка мира белоруска Арина Соболенко. Гимнастка Ангелина Мельникова — десятая.
Шикарные имена, звездные спортсмены. Признание, которое получила Ангелина Мельникова, попав в топ-10 лучших спортсменок года, конечно, и приятно, и знаково. Спортсменка приехала на чемпионат мира в Джакарту, прервав «молчание» на мировом помосте из-за санкций. И снова, как и четыре года назад, заставила говорить о себе.
Тогда, в сезоне 2021 года, у Мельниковой произошло всё и сразу. К титулу вице-чемпионки Олимпийских игр - 2016 в команде она добавила золотую командную медаль Олимпийских игр-2020 и личные награды главного старта четырехлетия — бронзу в многоборье и вольных упражнениях. Практически следом (из-за переноса Олимпийских игр в связи с ковидом) новым достижением стал чемпионат мира в Китакюсю. Причем достижением не только для спортсменки, но и для все российской гимнастики, дожидавшейся золота в личном многоборье у женщин целых 11 лет. В Китакюсю-2021 Геля завоевала еще серебро в вольных упражнениях и бронзу в опорном прыжке.
И что она говорила после того чемпионата мира в Японии: «Этот сезон для меня был счастливым и радостным, хотя я сейчас очень расстроена из-за вольных упражнений. Да, в целом сезон крутой, лучше, наверное, не бывает».
На чемпионате мира в Джакарте - 2025 Ангелина завоевала золото в личном многоборье, став уже двукратной абсолютной чемпионкой мира, золото в опорном прыжке и серебро в упражнениях на брусьях. И что она говорила после столь эффектного и успешного старта в Индонезии? Что у нее «разрывается сердце» по поводу отсутствия в финале на вольных упражнениях. (В финал вольных упражнений спортсменка не попала из-за неудачи в квалификации.) И все еще есть мечта — стать чемпионкой мира в вольных упражнениях.
А если у спортсменки такого уровня есть мечта, значит, она будет к ней идти. К тому же, как говорит сама Ангелина, за годы выступлений она нашла «свой подход к самой себе».