МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru

Матрешки попали под раздачу

В четвертый раз в Лужниках прошли международные соревнования по легкой атлетике Moscow Open.

Москвичка Александра Федорива победила с лучшим результатом сезона в Европе.
Автор фото: Станислав КРАВЧЕНКО

За главные призы турнира приехали бороться спортсмены из 29 стран. Роль кубков на этот раз выполняли авторские расписные матрешки.

 

Открывали соревнования руководитель Москомспорта Михаил Степанянц и президент Всероссийской федерации легкой атлетики Валентин Балахничев.

 

Михаил Сергеевич подчеркнул важность турнира и выразил надежду на то, что рейтинг Moscow Open будет повышаться и дойдет до уровня «Брильянтовой лиги».

 

Несмотря на финансовые трудности, организаторам удалось сделать достойное спортивное шоу. Правда, на состав участников повлияли прошедший двумя днями ранее «Мемориал братьев Знаменских» и изнурительная жара. В последний момент отказался от участия в прыжках в высоту среди мужчин олимпийский чемпион Пекина Андрей Сильнов. А за день до старта получила травму рекордсменка мира в метании молота среди женщин – польская спортсменка Анита Влодарчик.

 

Несмотря на это, зрителям было за кого поболеть. Олимпийский чемпион Юрий Борзаковский выиграл свои коронные 800 метров, серебряный призер Олимпиады москвичка Анастасия Капачинская – 400. Олимпийские чемпионки Пекина в эстафете Юлия Гущина и Александра Федорива (на фото слева) стартовали в беге на 200 метров. Большую матрешку буквально на последних метрах «вырвала» Федорива, да еще и с лучшим результатом в Европе. Как рассказала сама победительница, хорошему результату помог сильный состав участниц.

 

В состязаниях высотников неожиданно уступили московские фавориты. Светлана Школина по попыткам проиграла Ирине Гордеевой, а чемпион мира в залах Иван Ухов – Алексею Дмитруку. Отрадно, что третье место осталось за 19-летним москвичом Сергеем Мудровым.

 

Еще одна столичная спортсменка – чемпионка Европы среди молодежи Елена Кофанова выиграла в беге на 800 метров. На финише Елена упала без сил, да так неудачно, что поранила руку, но врачи быстро подоспели с помощью.
 

Получайте вечернюю рассылку лучшего в «МК» - подпишитесь на наш Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах