МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru

Страшная снежная сказка

Почему погибла самая юная сноубордистка нашей сборной?

— Вся наша спортивная школа в Новосибирске до сих пор в шоке! Ведь абсолютно ничего не предвещало такой беды! — признался корреспонденту “МК” Денис Лампартер, личный тренер 14-летней сноубордистки Полины Петроченко, которая два дня назад трагически погибла во время тренировки в Швейцарских Альпах, на горнолыжном курорте Саас-Фе в кантоне Вале.

— Дело в том, что Полина отрабатывала совершенно привычный элемент. В отличие от акробатики, где важен прыжок, в сноуборд-кроссе летать нельзя, там нужно уметь обрабатывать трамплины. И Полина делала это сотни раз. Более того, у нее и в прыжках был приличных опыт: она ведь перед тем, как перейти в сноуборд-кросс, столько раз была в тройке всероссийских юношеских соревнований именно на биг-эйре (большом трамплине. — Е.Ш.). И с самого начала сбора, который продолжался с 26 августа, у нее не возникало никаких особых сложностей. Биг-эйр был подготовлен идеально…


— Так что же все-таки случилось? — вопрос тренеру.


— Меня самого в тот момент на сборе не было, но, по словам очевидцев, во время одного из спусков Полину вдруг очень сильно развернуло в воздухе, и она упала на шею…


— Расскажите о Полине, она ведь, судя по всему, была очень яркой девочкой?


— Веселая, жизнерадостная. Идеальный ребенок, что еще сказать. Искренний, добрый, воспитанный. Невозможно представить, чтобы она кому-то нагрубила. Мы постоянно общались с ее родителями, с бабушкой. Они на Полину просто нарадоваться не могли. Мы ее всей школой чуть ли не на руках носили. Очень любили. И в плане спорта характер у нее был что надо. Все идеально четко выполняла, очень старалась. Вообще, как увлеклась сноубордом, так, можно сказать, он всю ее сущность захватил, так ей понравилось. И ведь получалось здорово. Потому и повезли на такой серьезный сбор. Причем не ради того, чтобы тут же на соревнования отправлять, а только ради обкатки, чтобы аккуратно подвести к серьезным стартам — через год, не раньше…


— Полина была единственным ребенком в семье?


— Нет, у нее маленький четырехлетний братик есть… А привел ее в нашу школу папа…


— Тоже в прошлом спортсмен?


— Да нет. Просто для себя на лыжах катается. Вот и Полине захотелось — только в сноуборд…


Как сообщил корреспонденту “МК” пресс-атташе ФГССР Петр Пархитько, несмотря на юный возраст, Полина Петроченко уже рассматривалась руководством федерации как кандидат в олимпийскую сборную Сочи-2014. Юная сноубордистка прекрасно выступала весь прошлый сезон, была призером многих юношеских всероссийских соревнований. Именно поэтому старший тренер сборной по сноуборд-кроссу Артур Злобин в этом году впервые включил ее в состав юношеской команды России. И тренировочный сбор, который обернулся такой жуткой трагедией, был всего лишь вторым в ее только начинающейся карьере…

 


Исполнительный директор ФГССР Владимир Шишкин прокомментировал ситуацию специально для “МК”:
— Могу вас заверить, что были соблюдены абсолютно все меры безопасности. Тренировка проходила в прекрасно подготовленном профессиональном сноуборд-парке. Но главное, что все это случилось не во время спуска в сноуборд-кроссе, а во время спокойной отработки отдельного элемента, когда спортсмен на склоне один, и нет никакой опасности столкнуться с другими участниками заезда… Знаете, я вдруг задумался, какой же все-таки поразительный контраст, — вырвалось у Владимира Александровича. — Буквально недавно наши юниоры так успешно выступили на первенстве мира в Новой Зеландии. Вернулись с двумя золотыми медалями. И на сбор в Швейцарию летели на таком душевном подъеме, и вдруг — такая трагедия! И главное, совсем еще юные спортсмены столкнулись с ней лицом к лицу… Мы сейчас решаем, что делать дальше. Скорее всего перенесем сбор в другое место, а что касается сноуборд-кросса, тренировки на склоне отменим, и пока у ребят будет только физподготовка. Конечно, они сейчас в шоке, и федерация со своей стороны сделает все, чтобы помочь им выйти из этого состояния. В команде сейчас находится психолог, от которого тоже многое будет зависеть.


— А на похороны ребята полетят?


— Дело в том, что у Полины это ведь был только второй выезд в составе российской юношеской сборной. Она почти никого до этого не знала, поэтому скорее всего нет.


Из-за выходных еще возникли проблемы со срочной транспортировкой тела. И чтобы все решить, в Швейцарию срочно вылетели спортивный директор федерации Леонид Мельников и главный тренер сборной по сноуборду Денис Тихомиров. В результате домой Полину привезут во вторник. А тренер сборной Антон Благовидов вылетел в Новосибирск со сбора заранее, чтобы все подготовить.
Когда я дозвонилась до непосредственного очевидца трагедии Антона Благовидова — директора новосибирской СДЮШОР по сноуборду, в которой тренировалась Полина и которая воспитала серебряного призера Олимпиады в Ванкувере Екатерину Илюхину, — он едва мог говорить.


— Чудесная девочка была. Раньше занималась бальными танцами — целых пять лет. Тоже кубки и медали завоевывала…


— А почему вдруг бросила танцы и занялась таким экстремальным видом спорта?


— Переключиться захотела, наверное. А что касается экстремальных видов, так ведь у нас в сноуборд-парке в принципе нет параллельных дисциплин. Для них склоны совсем другие нужны. Потому у нас только фристайл — биг-эйр, хав-пайп и сноуборд-кросс. И у Полины на самом деле прекрасные перспективы были. Да и в обычной жизни столько радости ожидало впереди…

Получайте вечернюю рассылку лучшего в «МК» - подпишитесь на наш Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах