МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru

Как Сэр в масле. Волейболисты «Белогорья» вновь выиграли Кубок России

Спецкор “МК” Алексей Лебедев передаёт из Белгорода

8-кратные чемпионы России из белгородского “Белогорья” – теперь ещё и 8-кратные обладатели Кубка страны. В пятницу вечером подопечные Геннадия Шипулина так же спокойно, как и в полуфинале с казанским “Зенитом”, разделались в кубковом финале с московским “Динамо”. В тех же трёх сетах. Лишний раз заставив признать, что “Белогорье” на сегодня, пожалуй, лучший волейбольный клуб мира. По игре и, конечно, по результату.

Дмитрий Ильиных (слева) и другие волейболисты "Белогорья" празднуют победу Фото: Алексей Лебедев

- Сегодня у Лёхи Вербова день рождения, – говорил пятничным утром один белгородский болельщик другому (а тут реально волейбол любят все – от мала до велика).

- Да и Бог с ним, Лёха – хороший парень, но сейчас за Казань играет, – отвечал тот. – То ли дело Диму Ильиных поздравить – он наш!

Олимпийскому чемпиону-2012 Ильиных в этот день действительно стукнуло 27 – и поздравил он прежде всего сам себя. В нужный момент появился на площадке – и принёс белгородцам несколько важных очков в финальном матче с “Динамо”.

Впрочем, справедливости ради не могу не отметить: куда больший вклад в победу “Белогорья” внесли другие. Максим Пантелеймоненко, например, которого волейбольный мэтр Лев Россошик, 1-й вице-президент Федерации спортивных журналистов России, называл самым полезным игроком этого “Финала шести”. Или Роман Брагин. Или итальянский югослав Драган Травица. Или Георг Грозер (впрочем, немецкого венгра все в Белгороде зовут просто Жора). Или Дмитрий Мусэрский, которого на трибунах кличут ещё красивее – Сэр: с ним “Белогорье” в этом сезоне вообще ни одного матча не проиграло!

Роман Брагин популярен у белгородских болельщиков и болельщиц Фото: Алексей Лебедев

Хотя главный отец этой белгородской победы (как, собственно, и всех предыдущих), конечно же, Геннадий Шипулин. Который после игры, традиционно обнимая внучек – Алису и Арину, рассказывал, что теперь его главная задача – не дать волейболистам слишком уж расслабиться, отмечая эту победу.

…Ведь уже через четыре дня снова биться – на этот раз в Лиге чемпионов. А она белгородцам давно – 10 лет – уже не покорялась.

Волейбол. Мужчины. Кубок России. Финал. “Динамо” Москва – “Белогорье” Белгород – 0-3 (20:25, 22:25, 18:25).

Получайте вечернюю рассылку лучшего в «МК» - подпишитесь на наш Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах