Интересные факты об энергоэффективности в России и мире

  • Есть мнение, что Россия – страна с холодным климатом, поэтому у нас гораздо больший расход энергии по сравнению с теплой Европой. Однако в Канаде, стране со схожим с Россией климатом, энергоемкость предприятий почти в 4 раза ниже. То есть, дело не в климате, а в том, что в России пока мало обращают внимание на проблему энергоэффективности.
  • Экономисты установили, что повышение энергоэффективности в России хотя бы на 1% даст прирост ВВП почти на 0,4%
  • В вопросе рационального использования энергии наша страна по сравнению с Европой или США является сейчас образцом расточительности. Даже на сделанных из космоса инфракрасных снимках особенно выделяются российские города: они выглядят, как сияющие точки - настолько много тепла выделяют наши дома старой постройки через щели в окнах, стенах и крышу. 
  • Интересный факт:  одним из основных признаков плохой теплоизоляции дома является наличие большого количества сосулек на крыше. Теплый воздух нагревает крышу, снежный покров подтаивает, и образуются сосульки. Таким образом, с сосульками можно  бороться, не только сбивая их, но и занимаясь повышением энергоэффективности домов.
  • Возможность повышения энергоэффективности есть буквально у каждого и в обычных житейских ситуациях. Например, вы знали, что:

·    использование для приготовления пищи сковородок с нагаром увеличивает расход природного газа или электричества для электроплит на 30-50%?

·    при работе морозильной камеры, покрытой наледью, энергопотребление холодильника увеличивается почти на 20%?

·    при работе с неполной загрузкой стиральная машина потребляет на 10-15% больше электричества?

·    зарядка мобильного телефона даже при отключенном мобильнике продолжает использовать электроэнергию?

·    блоки дистанционного управления и таймеры постоянно потребляют энергию (около 2-4 Вт). Если вы выключаете, например, телевизор, не поленитесь выключить его через основной выключатель-кнопку, а не с пульта дистанционного управления.

  • На Западе ученые предложили извлекать электричество из потоков турбулентности, которые создают автомобили, движущиеся на большой скорости. На крупных автобанах в Европе, Америке и Азии планируется установка специальных ветряных турбин, которые будут давать достаточно дешевое и «экологически чистое» электричество. 
  • Энергоэффективность – это красиво. В Подмосковье уже появляются дома, площадь остекления которых составляет 40% от общей площади. В стандартном здании площадь остекления, как правило, составляет около 18-20%. Большие площади остекления сделаны на южной стороне дома для максимального использования солнечного света и тепла.
  • Энергоэффективный дом как рекламно-просветительский проект построили совместно российская и датская компании осенью 2011 года в Подмосковье. В целом на его отопление уходит 50 кВт·ч на квадратный метр в год. Это в 6 раз меньше, чем в типовых домах. Однако по европейским стандартам дом, который считается «пассивным», должен тратить меньше 15 кВт·ч на квадратный метр в год.
  • Российский ученый Филипп Григорьевич Рутберг разработал уникальный плазменный метод утилизации пластикового мусора. Из одного килограмма такого мусора можно извлечь количество энергии, необходимое для обеспечения целой семьи в течение дня. Теперь представьте, миллионы тонн пластика, которым завалены свалки мегаполисов и мировой океан. Потенциал извлечения энергии практически безграничен.
  • В Санкт-Петербурге строят дом, лифты в котором будут сами себя обеспечивать электроэнергией: их оборудуют специальной системой, вырабатывающей электроэнергию при торможении. 
  • В Ростовской области строится дом, в котором энергия, выработанная альтернативными источниками, будет составлять 45% от общего энергопотребления дома. А в поселке Русская Поляна Омской области уже построен и заселен дом, который в теплое время года обеспечивает сам себя энергией на 100%. Для этого дом оборудован солнечными вакуумными коллекторами.
  • Энергоэффективный дом в Калужской области (г. Кондрово) позволяет его жильцам платить за 1 кв. м площади на 60% меньше, чем платят жильцы обычных домов. Но это еще не рекорд – в Оренбургской области экономия в энергоэффективном доме, построенном в селе Ивановка, составляет 75%!
  • Что такое «умный дом» на практике? Производство, потребление и распределение тепловой и электрической энергии, переход с одного источника энергии на другой должен осуществляться с минимальным участием человека, в автоматическом режиме. Такой «умный дом» построят в Нижнем Новгороде в этом году.
  • Инновационная отечественная разработка – оконное стекло с нанопокрытием. Нанесенные на поверхность стекла наночастицы отражают падающие на них изнутри помещения длинноволновые части инфракрасного спектра обратно в комнату. В результате новый стеклопакет удерживает до 95% тепла, тогда как обычные окна выпускают из помещения до 50% теплого воздуха.
  • 70% потенциала энергосбережения в России приходится на ЖКХ.
  • По оценкам специалистов, структура годовых потерь тепловой энергии в 16-этажном доме составляет: 47% — вентиляция, 25% — стены, 21% — окна, 7% — прочие конструктивные элементы (входные двери, перекрытия, крыша).
  • Установка светильников с датчиком движения в местах общего пользования многоквартирного дома позволяет снизить электропотребление в 55 раз (!).
  • Самым результативным из мероприятий по повышению энергоэффективности многоквартирного дома является автоматизация систем регулирования отопления и горячего водоснабжения: это позволяет снизить расход потребления тепловой энергии на отопление и горячее водоснабжение всего лишь до 15% по  сравнению с обычным домом.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру