Кабардино-Балкария учится экономить тепло

Государственным комитетом Кабардино-Балкарии по ЖКХ в рамках реализации Федерального закона № 261ФЗ от 22.11.2009 года «Об энергосбережении и повышении энергоэффективности» заработал пилотный проект по оборудованию индивидуальными тепловыми пунктами многоквартирного жилого дома по пр. Шогенцукова, 42. 

В Кабардино-Балкарии в рамках реализации «Государственной программы по энергосбережению и повышению энергетической эффективности Российской Федерации до 2020 года» чиновники, совместно с управляющими компаниями намереваются улучшить системы отопления жилых домов.

Так в рамках пилотного проекта по оборудованию индивидуальными тепловыми пунктами многоквартирного жилого дома, были установлены три первых индивидуальных тепловых пункта в городе Нальчике. ИТП - это установка для передачи тепловой энергии от тепловой сети котельной к внутридомовым системам отопления. Состоит она из нескольких узлов, сочетание которых в одном агрегате обеспечивает высокие технико-экономические показатели установки.

Эти устройства позволяют: учитывать и оптимизировать расходы по теплу, предназначенные на подогрев холодной воды для нужд горячего водоснабжения и отопления; учитывать общее водопотребление и водоотведение жилым домом; создавать качественные улучшения водопотребления в зависимости от интенсивности разбора воды; получать тепло в доме по прибору учета не зависимо от распоряжения «о начале и завершения отопительного сезона», в любое время года в зависимости от температуры наружного воздуха (при понижении температуры наружного воздуха до 10 С); задавать режим отопления и подогрева холодной воды, задавать нужный режим давления холодной воды; защитить внутреннюю систему отопления жилого дома от размораживания.

По словам чиновников, индивидуальные тепловые пункты (ИПТ) позволят сократить расходы жителей Кабардино-Балкарии на отопление от 10-15%. При этом нельзя забывать, что наибольший эффект от внедрения новых технологий достигается при условии формирования бережливой модели поведения у населения, так как даже самые высокоэффективные системы передачи тепла будут бессильны, если люди их использующие не будут с умом относится к вопросу энергоресурсосбережения.

Примеры внедрения европейских передовых технологий энергосбережения и энергоэффективности уже имеются в Москве, Санкт-Петербурге, Мурманске, Казани, Тольятти, Уфе, Ижевске, Мытищи и Краснодаре, при этом ОАО «Мытищенская теплосеть» 6 раз подряд была признана Министерством регионального развития РФ лучшей районной теплоснабжающей организацией в России. Например, в Татарстане, в Чувашии и во многих других регионах страны такие проекты давно реализуются на уровне правительственной программы и возведены в ранг республиканского закона. 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру