Депутаты предложили отбирать автомобили у водителей-лихачей

Депутаты предложили отбирать автомобили у водителей-лихачей

Конфискация транспортного средства может стать новым способом борьбы с неадекватными водителями на дороге. Соответствующие поправки в КоАП и Уголовный кодекс разработаны в Госдуме. Санкцию планируется применять к автовладельцам, совершившим ДТП в состоянии алкогольного или наркотического опьянения, допустивших превышение скоростного режима или выезд на полосу встречного движения.

- Новеллы проработаны с МВД и Минюстом. Данный алгоритм будет адекватной мерой для обеспечения дополнительной безопасности участников дорожного движения, - подчеркнула вице-спикер Госдумы Ирина Яровая.

Проект поправок также предполагает усиление административной ответственности за управление транспортным средством водителями, которые ранее уже были лишены прав или не получали их вообще. В частности, более высокий размер штрафов может быть установлен за совершение правонарушения повторно.

- Признак повторности в законодательстве сейчас отсутствует. Можно совершать нарушение хоть 150 раз и всякий раз откупаться, платить один и тот же штраф, издеваться над здравым смыслом и обществом, - заявила Яровая.

Зампред Госдумы напомнила, что сейчас выезд на дорогу для «лишенцев» карается штрафом в 30 тысяч рублей или административным арестом до 15 суток, а также обязательными работами. Парламентские поправки предполагают повышение административного штрафа за повторное нарушение режима лишения прав до 50-100 тысяч рублей, а выезд на дорогу без прав трижды станет поводом для возбуждения уголовного дела.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру