Прямой выхлоп могут полностью запретить этой осенью

Прямой выхлоп могут полностью запретить этой осенью

Госдума в рамках осенней сессии может рассмотреть полный запрет систем прямого выхлопа на автомобилях и мотоциклах. В качестве санкции за этот вид тюнинга предполагается временный арест транспортных средств на три месяца. Об этом журналистам рассказал депутат Госдумы Владислав Даванков.

- Полностью запретить прямой выхлоп можем уже этой осенью, - подчеркнул парламентарий. Если инспектор ДПС увидит автомобиль или мотоцикл с такой системой, он направит его на экспертизу или специальным аппаратом проведет замер уровня шума. Если будет зафиксировано превышение предельно установленного уровня шумности, транспортное средство будет направлено на штрафстоянку — например, на три месяца. Сорванный мотосезон заставляет поумнеть любого мотоциклиста: как правило, после такой меры на следующий год все восстанавливают штатную конфигурацию.

Шумомеры в распоряжение ДПС уже сейчас готовы российские производители — однако стоимость каждого комплекта 200 — 300 тысяч рублей. «Мотоциклистов сложно поймать, но в компетенции сотрудников ГИБДД я не сомневаюсь, если нужно — поймают», - отметил депутат Даванков.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру