Градусное событие в жизни россиян

Скоро каждого водителя можно будет признать пьяным

“Веселая” жизнь начнется скоро у водителей. Совсем скоро пьяным будет считаться любой шофер, у которого в крови содержится алкоголь в любом количестве — пусть даже 0,01 промилле. Соответствующий законопроект уже прошел первое чтение в Госдуме. Но чиновники, как всегда, поспешили и людей насмешили — ведь алкоголь, пусть и в минимальном количестве, содержится даже в организме абсолютного трезвенника! А как быть тем, кто выпил, например, стакан кваса? Или сколько дней оставаться “безлошадными” придется тем, кто злоупотребил на свадьбе лучшего друга? Все эти вопросы “МК” задал главному научному сотруднику Московского научно-практического центра наркологии доктору медицинских наук Владимиру НУЖНОМУ. Ответы, увы, шокируют многих автолюбителей.
Скоро каждого водителя можно будет признать пьяным
Рисунок Алексея Меринова.

— Владимир Павлович, многие считают, что законопроект недоработан. Так ли это?

— В некотором смысле да. Ведь документ предусматривает полное отсутствие алкоголя в организме автоводителей, то есть ноль промилле. Однако, говоря научным языком, спирт является естественным метаболитом организма — он образуется в результате превращения химических веществ и деятельности микрофлоры кишечника (этот наш “внутренний” алкоголь специалисты называют эндогенным). В крови здорового взрослого человека может быть от 0,003 до 0,08 промилле, а за сутки у нас вырабатывается от 1 до 9 граммов этанола! Количество такого эндогенного спирта может возрастать при стрессе, голодании, охлаждении, физических нагрузках, наркозе. Также его уровень увеличивается при введении инсулина, адреналина, аскорбиновой кислоты и некоторых других лекарств.
— Получается, что каждый водитель теперь может считаться пьяным, даже не выпив ни грамма?
— Судя по закону, это так. Но замечу: точно зафиксировать с помощью приборов алкоголь в диапазоне 0,1—0,3 промилле достаточно сложно. Ошибка при его определении в выдыхаемом воздухе или крови может достигать значительных величин. Даже самые современные приборы могут показать неверный результат. К слову, все подобные аппараты нуждаются в постоянном так называемом метрологическом контроле и юстировке. Эта процедура способна выявить все погрешности и ошибки в определении алкоголя. Ее следует проводить не реже одного раза в две-три недели. Вряд ли в ГАИ четко налажен такой контроль приборов.
— Слышала, что еще люди с желудочными недугами могут выдыхать спирт. Правда ли это?
— Весьма вероятно, что некоторые заболевания желудочно-кишечного тракта (например, анацидный гастрит — то есть пониженная кислотность желудочного сока) могут сопровождаться активацией процессов брожения в желудке и кишечнике. Соответственно, спирт будет регистрироваться в выдыхаемом воздухе. Кроме этого обнаружить следы алкоголя можно и при ряде инфекционных заболеваний полости рта (до 0,2 промилле), а также в течение некоторого времени после употребления лекарственных настоек. В общем, регламентирование полного отсутствия промилле в крови лишено научного смысла. Именно поэтому во всех странах мира введены величины предельно допустимого содержания спиртного в крови (выдыхаемом воздухе). Минимальные уровни сейчас в США и Швеции — 0,1—0,2 промилле, максимальные в Великобритании и Австрии — 0,8 промилле.
— Есть ли научные данные, при каких цифрах возникает риск опасного вождения?
— Да, ученые проводили так называемые психофизиологические исследования. Оказалось, что при содержании алкоголя в крови 0,2—0,5 промилле у нас улучшаются психомоторные реакции организма (в том числе и зрительно-моторные). То есть мы быстрее реагируем на какие-то изменения в пространстве. При 0,5—0,8 промилле никаких различий в реакциях человека по сравнению с нормой ученые не нашли. Только при 0,8—1 регистрируются начальные проявления алкогольного опьянения легкой степени. В этом случае точно не следует садиться за баранку.
— Если выпить стакан кваса, то через какое времени можно управлять машиной?
— Минимальное количество алкоголя в хлебном квасе — 1,2 грамма на литр, а в безалкогольном пиве — 0,5 грамма на литр. На протяжении 10—20 минут после употребления этих напитков в выдыхаемом воздухе обнаруживается алкоголь в концентрациях от 0,1 до 1 промилле. Это так называемый фиксированный алкоголь — он абсорбируется (то есть поглощается) слизистой оболочкой полости рта. Получается, что необходимо выждать как минимум 20 минут.
— А вот будет ли определяться в организме спирт, если, скажем, позавчера принял на грудь бутылку водки?
— Время присутствия в организме выпитого алкоголя определяется скоростью его окисления и выведения из организма (примерно 7—10 г чистого алкоголя в час). Например, 100 мл водки содержат 40 мл (или 32 г) чистого алкоголя. Это значит, что через 3—4 часа после употребления такого количества водки алкоголь в организме обнаруживаться не будет. Соответственно, пол-литра горячительного зелья будет выводиться не менее 20 часов. Замечу, что у женщин этот процесс более длителен. Вообще его можно ускорить, если, скажем, посетить баню или поделать физические упражнения.
— Ваши прогнозы — к чему приведут такие жесткие ограничения и будет ли толк от этого закона?
— По моему мнению, его последствия чреваты рядом негативных явлений, связанных с ложным обнаружением алкоголя. Любой гражданин, несправедливо заподозренный в употреблении спиртного за рулем, должен требовать проведения повторной стационарной экспертизы. Скорее всего у ГИБДД возникнет масса новых проблем. В их числе сложности с приборным обеспечением и его метрологическим контролем, транспортировкой псевдонарушителей закона в наркологические центры.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру