Как пережить поражение

Блог Михаила Слободина
Бизнесмен

В жизни и бизнесе не все происходит гладко. В целом вообще все гладко никогда не происходит. Но порою в жизни происходит такое, что вообще ну полный провал. Ну вот полный. Это тогда когда хочется провалиться под землю. И вроде ты все старался делать, старался как мог, но не получилось. Ты пытался все исправить и не допустить провала, ты стремился к цели - но не получилось. Причем не просто не получилось - с треском не получилось. То на что надеялся и к чему стремился - получилось с точностью наоборот - это поражение.

Это одно из самых серьезных испытаний для человека - испытание поражением. В эти моменты личность человека проявляется самым ярким образом. Из оттенков серого оно становится черно-белым. Как пережить поражение и извлечь из него максимум оставаясь на яркой стороне жизни - несколько советов о том что делать в это очень непростое для вас время.

Сделай паузу чтобы не наломать дров

Если провал случился и уже ничего не исправишь надо сделать паузу. Скушать Твикс. Поезд ушел, гипс сняли - Клиент уехал. Все случилось. Дергаться и суетиться бессмысленно. Сделай вздох и успокойся. Не помогает один вздох, сделай несколько. Кровь еще кипит, в голове перебираешь события последних дней, часов, минут, пытаешься понять почему. Кто виноват, почему так произошло. В эти минуты в голове возникают образы того, что будет происходить дальше. Какой позор и все такое. Сейчас это не важно. Получилось то, что получилось. И этого уже не вернешь. Это не значит что тебе все равно. Если тебе все равно - это большая проблема в будущем. Но сейчас надо успокоиться иначе можно наломать дров. Самые большие дрова народ наламывает именно сразу после того, как понял что всё - это провал.

Завтра наступит завтра. И сегодняшние проблемы не будут уже казаться такими страшными. Уже будет ужас, ужас. А не ужас, ужас, ужас :)

Поэтому сделай паузу. Все самое плохое в прошлом. И это так - самая прелесть поражения, что хуже уже быть не может. И это хорошо.

Прояви достоинство

Оооо. Как я люблю наблюдать за людьми в таких ситуациях. Это такая лакмусовая бумажка. В эти моменты твои худшие черты характера и натуры пытаются сломать все оковы, порвать все ограничения. И если это происходит - вот это уже самое настоящее поражение. Это тотальный факап. Поэтому в такие моменты просто задавите в себе это усилием воли. Проявите свое достоинство. Это и уважение к тому, по чьей вине у тебя проблемы - противнику, конкуренту, начальнику. Это и уважение к тем, кто вокруг тебя был в этом деле.

Проявить достоинство гораздо легче если ты сделал паузу и успокоился. Просто намного легче. Но даже если ты не смог успокоиться и все кипит - прояви достоинство. Иначе будешь потом жалеть всю свою жизнь.

Тех кто проявляет достоинство в таких ситуациях - запоминают и им потом гораздо легче двигаться дальше. И это хорошо.

Поддержи других

Людям вокруг тебя, людям которые были с тобой вместе в этом проекте, деле, игре - им сейчас очень тяжело. Они, члены твоей команды, сейчас уязвимы как никогда. Именно в эти моменты и формируются по настоящему команды или разваливаются напрочь. В моменты переживания поражений. Поддержи своих, поддержи словом, шуткой и своим поведением. Это невероятно сложно. Но именно так проявляются настоящие лидеры и именно так формируются настоящие команды. Это очень сложно. Но как только ты преодолеешь этот барьер и начнешь в этот сложный момент это делать - тебе понравится. По себе знаю. И тебе понравится как многие из тех кто рядом с тобой - вместе с тобой и с твоей помощью переживают это поражение. Будут и те, кто не сможет себя преодолеть. Будут грубить, биться в истерике, совершать то, о чем потом будут сильно жалеть. Но это отличная лакмусовая бумажка для тебя. Такого ты никогда не узнаешь в обычной жизни. И это хорошо.

Извлеки уроки

Сразу делать выводы после поражения - неблагодарное занятие. Поэтому по прошествии времени, когда уже все улеглось, эмоции подутихли, все выговорились - нужно заняться разбором того, что же все-таки произошло. Обязательно проведите внутренний анализ почему это произошло. Без самобичевания и всего такого. Сам с собой. И извлеките уроки. Поверьте, самые лучшие уроки ты извлечешь именно из поражений. Собственных поражений. И старайся их не забывать. Потому что если ты совершаешь одну и туже ошибку дважды - это уже похоже на клинический случай. А такие случаи очень трудно поддаются лечению.

Поэтому извлекай уроки из этого уникального опыта. Они сделают тебя мудрее, гораздо более защищенным от будущих поражений и ошибок.

И это хорошо.

Получи удовольствие

В конце концов ты должен понять. Что поражение, такое горькое в момент его переживания, одно из самых лучших моментов в твоей жизни. Лучших с точки зрения твоего роста, лучших с точки зрения того, насколько это защищает тебя от дальнейших еще более громких поражений. За одного битого двух не битых дают. И это медицинский факт. Я, например, всегда боюсь принимать на работу людей у которых не было никаких поражений и все было гладко. Они либо врут, либо у них до этого все было хорошо. А значит это большой риск. Потому что люди пережившие поражение приобретают нечто такое, что по другому получить невозможно. Какой то иммунитет. Поэтому получите удовольствие от всего этого - вам сделали болезненную прививку. Это болезненно или даже очень больно - но это защитит вас от настоящей болезни. И это хорошо.

Двигайся дальше

Чем раньше начнешь двигаться дальше, с извлеченными уроками и позитивным настроением, тем быстрее переживешь горечь поражения и тем ближе будешь к новым успехам. Поэтому процесс переживания поражения не затягивай. И двигайся вперед. И помни - за одного битого двух небитых дают. Теперь ты битый. И это хорошо.

Резюме

Как вы уже поняли - поражение, если все правильно делать в этот момент - это лучшее что может быть с вами и это по настоящему хорошо.

Ну и последний совет на сегодня. Когда поймете, что всё, это поражение, вспомните об этом посте и двигайтесь строго по изложенной здесь инструкции. И все будет хорошо.

Чтобы все у вас было хорошо

Ваш Михаил Слободин 

источник

Другие записи в блоге

Самое интересное в блоге

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру