Царская забава

Светлана Медведева в поисках главных балерин десятилетия

Хотя гала-концерт “Звезды балета XXI века” в России прошел впервые, в мире он имеет устойчивую репутацию одного из самых престижных мероприятий такого рода. На протяжении 17 лет на одной сцене собираются сливки балетного сообщества из главных театров планеты. В Нью-Йорке концерт ежегодно проходит в Линкольн-центре, в Париже в Театре Елисейских Полей, в Москве для такого события тоже подыскали пафосную и вместительную площадку.
Светлана Медведева в поисках главных балерин десятилетия

Отметить круглую дату, 50-й по счету гала, решили в Кремлевском дворце. Да и поддержан концерт, имеющий благотворительный характер, был на самом высоком уровне — супругой президента Светланой Медведевой, министрами иностранных дел и культуры — Сергеем Лавровым и Александром Авдеевым, а в его оргкомитет вошел управделами президента Владимир Кожин. Первая леди не ограничилась направленным участникам и гостям концерта приветствием, а даже лично почтила мероприятие своим присутствием, и ее примеру последовала вся светская тусовка. Организаторы расстарались, отборные артисты, которые вышли на кремлевскую сцену, а также большинство номеров, включенных в программу, видавшей виды столичной публике оказались хорошо знакомы. Но одних имен, конечно, маловато.

Потому придумали еще одну забаву — выборы балерины десятилетия. Это соревнование поначалу показалось самой сомнительной частью программы. Но хитроумные организаторы, дабы избежать неловкостей и обид, каждому из участников в конце вечера в виде утешительного приза вручили традиционную медаль-звезду “Brilliance of the 21st Century”, а в довершение всего от щедрот своих объявили “балериной десятилетия” сразу всех четырех номинировавшихся на награду претенденток. Но прежде чем громогласно огласить счастливиц, продемонстрировали соперниц и их партнеров в деле.


Диана Вишнева (Мариинский театр), обвиваясь вокруг мужского торса, таяла в стальных объятиях бразильского мачо Марсело Гомеса из Американского балетного театра в чувственном “Головокружении” Мауро Бигонцетти. С тем же партнером, который в этот день ко всему прочему прямо на сцене отмечал свой день рождения, балерина представила обжигающе страстное прочтение хореографии Джона Ноймайера из балета “Дама с камелиями”. Прима Большого Светлана Лунькина казалась бестелесным, бесплотным духом, а ее партнер, этуаль Парижской оперы Матьё Ганьо, элегантно и точно интерпретировал классический текст в па-де-де из “Жизели”.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру