Сегодня в столице пройдет церемония вручения литературной премии "Ясная Поляна" имени Льва Толстого.
В шорт-лист премии "Ясная Поляна" в номинации "XXI век" в этом году вошли шесть авторов вместо трех, как это было в прошлых сезонах. Финалистами стали Александр Иличевский ("Перс"), Максим Осипов ("Грех жаловаться"), Борис Климычев ("Треугольное письмо"), Михаил Тарковский ("Замороженное время"), Олег Павлов ("Асистолия"), Елена Тахо-Годи ("У мирного порога моего"). Кроме того, впервые денежные вознаграждения получат не только лауреаты, но и все шестеро финалистов.
Вдвое вырос и премиальный фонд - теперь он составляет 1 миллион 800 тысяч рублей.
Победитель в номинации "XXI век" получит 750 тысяч рублей, а лауреат номинации "Современная классика" - 900 тысяч рублей. Финалисты, вошедшие в шорт-лист, получат по 150 тысяч рублей каждый.
Еще одна номинация премии называется "Современная классика", ее лауреат, которого выбирают из числа отечественных ныне живущих писателей, по традиции, будет объявлен в день вручения премии.