Public Enemy и Наггано в Milk

Враг врага видит издалека

За последние несколько дней Москву прямо-таки заполонили живые легенды. В выходные в столице отметились Роджер Тейлор из Duran Duran и Томми Ли из Motley Crue. Именитые джентльмены отыграли по DJ-сету на одном закрытом мероприятии и, по правде сказать, слегка разочаровали. Обычно диджеи-любители ставят песни на свой вкус, а Роджер и Томми вместо этого предложили что-то очень танцевальное, очень коммерческое и очень примитивное. Легенды хип-хопа Public Enemy нарисовались в Москве во вторник, и музыку привезли свою собственную.

Враг врага видит издалека

Кто такие

Культовая группа в том смысле, что маек со своим логотипом Public Enemy продают ничуть не меньше, чем пластинок. Пластинки Public Enemy тоже продавались неплохо. Три “платины” и безоговорочный восторг экспертов, которые нарекли альбом “It Takes a Nation of Millions to Hold Us Back” образца 1988 года неувядающей классикой. У Чака Ди и его банды был отличный шанс превратиться в толстых, скучающих миллионеров, но помешал шебутной характер. Слишком радикальная идеология в сочетании с гипертрофированным стремлением к независимости сделали их если и не врагами общества, то большими недругами индустрии грамзаписи. Увлечение Интернетом рассорило музыкантов с их лейблом, и вот уже несколько лет Public Enemy — до неприличия независимый коллектив, который живет в сети и на концертах. Правда, в ноябре они готовят могучее переиздание своей классики с обязательной подарочной майкой. Видимо, стремление еще раз поживиться на старых достижениях свойственно даже самым независимым артистам. Впервые Public Enemy отметились в России в 2003 году. Народу тогда в Горбушке было совсем немного, хотя драка между поклонниками хип-хопа и скинхедами, по слухам, удалась на славу.

Как это выглядело

Довольно ярко, хотя и без лишних спецсредств. Открыл праздник ритма и поэзии наш Наггано. Когда ростовский поэт и музыкант Вася Вакуленко выступает под ником Баста, он предлагает публике весьма серьезные, если не сказать драматичные, песни, и его концерт по разгулу страстей чем-то напоминает выступления “Чайфа”. Наггано — хулиганский департамент хип-хоп-империи г-на Вакуленко. Тот же Василий в сопровождении одного лишь диджея читает разного рода непристойности, срифмованные настолько лихо, что чуть ли не каждый “наггановский” трек стал сетевым хитом. Артист дальновидно не стал переутомлять публику своим присутствием, прочитал немного, но все по делу и весьма смачно. “We will we will rock you” — прохрипел Наггано под конец своего сета знаменитую “куиновскую” строчку. И от себя добавил: “Мусорилы — fuck you”. В общем, настроение перед выходом “Врагов Общества” у всех было подходящее.

Те самые Чак Ди и Флэйвор Флэйв плюс гитарист, басист, барабанщик и, конечно, диджей. Помимо тех, кто занимался делом, на сцене были еще несколько человек, видимо, для создания эффекта большой тусы. Сцена, кстати, в этот вечер была весьма доступным местом и для фанатов. Когда музыканты увидели среди публики парня с плакатом “я барабанщик и хочу сыграть с вами”, то тут же предоставили ему барабанную установку. Потом Флейв спросил: есть в толпе те, кто умеет читать? Вызвались двое. Их снабдили микрофонами и дали возможность проявить себя. Однако весь этот либеральный гарнир не перебил вкус основного блюда. После двухчасового хип-хоп-пиршества в очередной раз стало понятно, что Public Enemy — это не тени прошлого, что ярость уличных поэтов не иссякла на третьем десятке лет карьеры, что олд скул — по-прежнему самая живая и, возможно, самая прогрессивная разновидность хип-хопа, что “Bring The Noize” и “Fight The Power” с годами звучат все круче.

Фраза вечеринки

Прозвучала из уст Наггано. “Че ты орешь? — деловито спросил Василий у самого активного болельщика. — Порядка не знаешь? Перед звездами обычно всякие лохи выступают. Так что потерпи”. Самоирония в наших музыкальных кругах — качество чрезвычайно редкое.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру