Бриллианты против картин

Русские аукционы на Sotheby's затмили королевские драгоценности

«Лучшие друзья девушек — это бриллианты», — считала не только блистательная Мэрилин Монро, но и герцогиня Уоллис Симпсон, ради которой британский король Эдуард VIII отрекся от престола. Украшения герцогини, выставленные на Sotheby’s в Лондоне, отвлекли коллекционеров от «русских» живописных торгов. Однако топ-лоты все же ушли по приличной цене. Получилось, что русские сессия торгов принесла Sotheby’s в сумме £6,9 млн., а распродажа украшений королевской четы £7,9 млн.

Русские аукционы на Sotheby's затмили королевские драгоценности

Топ-лот русских торгов на Sotheby's оправдал, возложенные на него ожидания: картина Александра Яковлева «Танец кули-кута» из крупного американского собрания, оцененная в £800 тыс–1 млн, ушла с молотка за £937 тыс. Яковлев создал его в африканской экспедиции «Черный рейс», в которой принимал участие как официальный художник-этнограф. Позже критика назвала работы, созданные за 9 месяцев путешествия, блистательным. Коллекционеры с этим утверждением, как показывает результат аукциона, согласились. На втором месте оказалась картина Алексея Боголюбова «Перед праздником, Санта-Мария делла Салуте, Венеция», проданная за £881 тыс. Итог борьбы за полотно заметно превысил эстимейт £400–600 тыс.. Собственно, только эти картины вызвали ажиотаж на торгах. Зато аукцион драгоценностей супруги Эдуарда VIII герцогини Виндзорской, совпавший с русскими торгами, имел оглушительный успех. Если на русских торгах (на дневных и вечерних) было выставлено 387 лотов, то на ювелирных их было всего 20. Причем, оценивались украшения в общей сложности в £3 млн. А ушли с молотка в итоге с двойным превышением.

Самым дорогим лотом стал браслет герцогини Виндзорской в виде пантеры, созданный в 1952 году дизайнером ювелирного дома Cartier Жанной Туссен. Украшение из оникса и бриллиантов при эстимейте в £1-1,5 млн. ушло за £4,5 млн.! Это половина итогового результата всего аукциона. Вторым по значимости и стоимости оказалась авангардная брошь «Фламинго», усыпанная рубинами, сапфирами, изумрудами, цитринами и бриллиантами. Ее герцогиня приобрела еще до войны, в 1940 году. Новый владелец выложил за изысканную вещицу, в которой Уоллис Симпсон любила выходить в свет, £1,7 млн.(эстимейт броши составлял £1-1,5 млн.).

Тройку драгоценных лидеров замыкает обожаемый герцогиней браслет от Cartier с бриллиантами и девятью латинскими крестами. Каждый из них посвящен какому-то знаковому событию в жизни Симпсон в период с 1933 по 1944 годы - от свадьбы до покушения на короля. При оценке £350-450 лот ушел за £600 тыс. Все эти драгоценности Sotheby's привозил до лондонских торгов в Москву. Так что, у наших коллекционеров и их супруг была возможность присмотреться к королевским украшениям. Имена покупателей, как обычно, держатся в тайне. Но, возможно, на ближайшем светском рауте мы узнаем, кто смог себе позволить королевский шик.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру