Воля имени Миронова

К 70-летию со дня рождения Андрея, театр имени великого артиста показывает Москве 11 лучших своих спектаклей

Дико, но факт: за все 22 года существования оригинального и необычного санкт-петербургского театра “Русская антреприза” имени Андрея Миронова Москва увидит его впервые. Гастроли пройдут с 11 по 20 февраля в драмтеатре Станиславского. Хорош ли театр, удалась ли идея антрепризно-репертуарной формы — судить столице. Но давние друзья театра Людмила Поргина-Караченцова и Юрий Яковлев считают, что хорош.

К 70-летию со дня рождения Андрея, театр имени великого артиста показывает Москве 11 лучших своих спектаклей

Все началось… давным-давно. Рассказывает Рудольф Фурманов, худрук театра:

— Андрей Миронов звал меня по-дружески — Рубздилка. И вот однажды мы стояли на площади Льва Толстого в Петербурге. Андрей сказал: “Рубздилка, а я мог жить в этом доме. Мой дед приобрел на него купчую. Если бы не было революции, я бы сейчас тут жил”.

А потом именно в этом доме Рудольф Фурманов смог реализовать свою идею создания нового театра. Ленточку перерезала Мария Владимировна Миронова. И теперь, к ее столетию и к 70-летию со дня рождения Андрея, театр имени великого артиста показывает Москве 11 лучших своих спектаклей.

В чем необычность театра? Да, он называется антрепризой и ею является. Оставаясь одновременно… русским классическим репертуарным театром. Актеры работают где хотят, их трудовая книжка лежит где угодно. Театр не получает от государства деньги, никто не вывешивает список распределения ролей, и любой артист по своей воле может прийти и сыграть любую понравившуюся роль. Ведь мы не знаем, какие разочарования есть в душе даже самых востребованных артистов. Никто никогда не признается, что в родном театре ему никогда не сыграть роль своей мечты. А здесь все мечты сбываются. К тому же…

— Гамлета можно и бесплатно сыграть, — говорит Людмила Поргина.

— Платят нам очень мало, — рассказал “МК” заслуженный артист России Сергей Русскин, — но ведь всем понятно, что артист хорошо зарабатывает только на съемках, в театре это невозможно. Здесь есть воздух, объем. Я в своем родном театре комедии не смогу получить трагическую роль.

Режиссеры спектаклей — ученики последнего курса Георгия Товстоногова Влад Фурман и Юрий Цуркану. Здесь спектакли по Андрееву, Булгакову, Островскому (но не “Гроза”, а “Пучина”), Гончарову, Щедрину, Толстому. Есть и Моэм, есть и современный драматург Василий Сигарев. Отдельное внимание — “Мертвым душам”: в спектакле заняты всего три артиста, в нем огромное количество переодеваний и масок, отображающих персонажей.

В этом году у театра еще одно знаменательное событие. Совместно с Комитетом по культуре Петербурга театр имени Миронова теперь 8 марта, в день рождения Андрея Александровича, будет ежегодно вручать национальную премию “Фигаро”. 8 марта 2011 года в Питере премию получат Валентин Гафт, Юрий Яковлев, Николай Караченцов, Светлана Крючкова, Евгений Миронов, Мария Миронова и другие артисты.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру