В США поставили спектакль о Хрущеве и кукурузе

В основу сюжета лег визит советского лидера в Америку в 1959 году

Сегодня в городке Оттамуа, расположенном в штате Айова, состоится премьера пьесы "Мир через кукурузу" - об отношениях фермера Росуэлла Гарста и Никиты Хрущева.

В основу сюжета лег визит советского лидера в Америку в 1959 году
Фото: nsad.ru

Пьеса, написанная местным драматургом Синтией Меркати и поставленная Робертом Джоном Фордом, частично основана на подлинном историческом диалоге, который воплотился в письмах, воспоминаниях и выступлениях двух этих людей.

Роль Хрущева исполняет Джон Эрл Робинсон, Гарста - Майкл Корнелисон. Каждое представление, а всего их запланировано восемь, будет начинаться с оригинальной песни, сочиненной Чадом Эллиотом из городка Кун-Рапидс, где побывал глава советского государства свыше полувека назад, и завершаться дискуссией, которую будут вести внучки легендарного фермера Лиз и Рэйчел.

Полтора года назад общественность штата Айова широко отметила 50-летие визита в США Хрущева. Гарст в 50-е годы прошлого века организовал продажу в СССР семян кукурузы и технологии их посева. Он познакомился и подружился с Хрущевым, бывал у него в гостях в СССР, а в сентябре 1959 года советский лидер нанес американскому фермеру ответный визит.

В те непростые времена "холодной войны", когда мир временами балансировал на грани ядерной катастрофы, Гарсту и Хрущеву удалось установить уникальные человеческие связи, основанные на взаимном восхищении прогрессом сельского хозяйства, общей любви к хорошей шутке и жарким спорам, пишет ИТАР-ТАСС

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру