Путин не прошел на сцену

Ростовский ТЮЗ отказался даже читать опасные “Пребиотики”

Руководство Молодежного театра в Ростове-на-Дону все-таки не допустило к так называемым читкам скандальную пьесу известного блогера и политолога Владимира Голышева “Пребиотики” с г-ном Путиным, отвечающим (по ходу действия) на вопрос, когда у него был первый секс. Как заявил “МК” и.о. директора ТЮЗа Александр Близнюк, “право на политическую сатиру еще надо заслужить”.

Ростовский ТЮЗ отказался даже читать опасные “Пребиотики”
Путин на Селигере.

Руководство Молодежного театра в Ростове-на-Дону все-таки не допустило к так называемым читкам скандальную пьесу известного блогера и политолога Владимира Голышева “Пребиотики” с г-ном Путиным, отвечающим (по ходу действия) на вопрос, когда у него был первый секс. Как заявил “МК” и. о. директора ТЮЗа Александр Близнюк, “право на политическую сатиру еще надо заслужить”.

В пятницу пресс-секретарь театра заверила “МК”, что неоднозначная пьеса Голышева обязательно будет читаться в лицах на Фестивале современной драматургии, что откроется в ТЮЗе в конце мая. И даже назвала дату — 27-е. На вопрос: “Не боитесь ли цензурных вмешательств свыше? “— ответила: “Не боимся, если в пьесе не нарушается законодательство РФ”. Более того, нам в красках расписали, как все это будет — читать, мол, будет сам Голышев плюс несколько актеров, а реплики прочих многочисленных персонажей (от патриарха Кирилла до амнистированного боевика Овцевода) будут выкрикивать зрители с мест. Зрители предполагались особые — местное прогрессивное студенчество.

Напомним, кто не в курсе: события в пьесе вертятся вокруг отставки Лужкова в 2010 году; первый акт — встреча Путина с разномастной молодежью на озере Селигер. “Вас интересует, когда у меня был первый секс? — спрашивает Путин. — С девочкой? “Взрыв смеха, пауза, гробовая тишина. Далее такие пассажи: “Путин вскипает: “Слушай сюда. Выкинуть из лагеря. Сегодня же. Потом пробей: если учится — отчислить, работает — уволить. С “волчьим билетом”. Пусть кирпичи таскает. Или цемент. В мешках”. В общем, гротеск.

Сам автор (кстати, бывший сотрудник фонда Глеба Павловского) рассказал “МК”: “Организаторы фестиваля в начале мая обратились ко мне с предложением дать им одну из своих пьес. Причем сами указали, какую именно. Я пожал плечами и согласился. Включение “Пребиотиков” в программу фестиваля — их инициатива. Не моя”.

Наступает понедельник. Звоним и. о. директора ТЮЗа Александру Близнюку:

— “Пребиотики” не будут читаться, — мрачно заявляет он.

— Пардон, но насколько я только что слышал от самого автора, пригласить его — ваша инициатива. Никто не навязывался.

— Я объясню. Первый раз в этом году у нас планировались читки современной драматургии (и они обязательно пройдут). 14 мая вечером в ТЮЗе состоялась встреча с авторами. И Голышев на ней был. Я попросил все пьесы для ознакомления. 15-го — ознакомился. И тут же звонят из газет: “Будут ли у вас ставить про Путина? “То есть рекламу г-н Голышев дал раньше, чем получил согласие.

— Ну и какое ваше впечатление?

— Мне хватило первых двух страниц, чтобы понять, что на сцене нашего театра это даже прочитано быть не может. Право на политическую сатиру еще нужно заслужить! В данной ситуации читать это невозможно.

— Скажите как на духу, хотя кто в этом признается, — был нажим сверху?

— Нет. Ни от кого. Даже был удивлен, что из пресс-службы Путина мне не позвонили.

Отдельные наблюдатели не забыли намекнуть Голышеву на политический заказ:

— Бред какой-то. А кто заказчик-то? Разумеется, никакого заказа нет. Единственный заказчик — моя многострадальная Муза. Ну и семья ждет моих литературных заработков.

— И какие перспективы?

— Не хотят в ТЮЗе читать — не надо. Но ростовские любители театра подали прекрасную идею: устроить читку в Москве. Как выберусь из Ростова, сразу же этим займусь.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру