В США обнаружена неизвестная картина Эль Греко

Музей МакНей в городе Сан-Антонио американского штата Техас представил публике атрибутированную как картину Эль Греко "Голову Христа", в авторстве которой до недавнего времени были сомнения.

Полотно, первоначально считавшееся работой Эль Греко, последние десятилетия принималось за работу его учеников, либо за более позднюю копию работы мастера. После выставки Эль Греко в Метрополитен-музее , которая прошла там около десяти лет назад, директор музея МакНей Уильям Шиего-младший решил провести исследование, которое ответило бы на вопрос о подлинности картины.

"Голову Христа" отправили на реставрацию в Даллас, где реставратор Хелен Мар Паркинприступила к осторожному удалению лаков и грязи, а также краски, появившейся на изображении позже. По мере продвижения работы становилось ясно, что это подлинник.

Затем полотно исследовала куратор полного каталога всех работ Эль Греко из музея "Прадо" Летиция Руиз Гомез и подтвердила авторство художника по особой манере изображения глаз Христа и его бороды.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру