Скончался ветеран, борец и заслуженный артист Алексей Ванин

Заслуженный артист России, актер Алексей Ванин скончался во вторник на 88-м году жизни после продолжительной болезни, сообщает Союз кинематографистов России.

Алексей Ванин – участник Великой Отечественной войны, мастер спорта по классической борьбе. Неоднократно выигрывал первенства Москвы и Вооруженных Сил. Двукратный серебряный и двукратный бронзовый призер чемпионатов СССР. Входил в состав сборной СССР. Начиная с 1998 года, в подмосковной Щербинке проходит Всероссийский юношеский турнир по греко-римской борьбе на призы Алексея Ванина.

В 1954 году борец Алексей Ванин дебютировал в кино в фильме «Чемпион мира», где сыграл главную роль деревенского кузнеца Ильи Громова, ставшего чемпионом мира по классической борьбе. Фильм принес актеру известность.

Дружил с Василием Шукшиным, снялся у него в таких фильмах как «Ваш сын и брат» (старший сын Игнат, борец в цирке) и «Калина красная» (Петр – брат Любы). А вместе они снимались у Сергея Бондарчука в фильме «Они сражались за Родину». На счету Алексея Ванина более 100 фильмов: «Поговорим, брат», «Отец и сын», «Вкус хлеба», «Вечный зов», «Любить по-русски», Next и другие.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру