«Золотухин хочет выйти чуть ли не завтра!»

Рената Сотириади уверяет, что Таганка работает как часы

Москву снова захлестнула волна слухов: кто в отсутствие Валерия Золотухина (а он неожиданно попал в больницу) будет руководить бывш. любимовской «Таганкой»? Есть ли в принципе кадры, готовые удержать театр на плаву, тем более, что время выписки худрука остается под вопросом?

Рената Сотириади уверяет, что Таганка работает как часы

Итак, у Валерия Сергеевича есть два заместителя, один из которых — актриса и режиссер Рената Сотириади:

— Ничего страшного не случилось, что временно нет Золотухина?

— Кроме заместителей, у нас есть худсовет, который всегда в отсутствие первого лица осуществляет руководство. Идут плановые репетиции, ни один спектакль мы не снимаем, работаем в полном объеме. Вон, день рождения Высоцкого грядет, 75 лет ему, мы готовимся; идет подготовка к 50-летию театра (в следующем сезоне отмечаем); приближается серьезный ремонт; так что работаем по 20 часов в день! А Валерий Сергеевич неплохо себя чувствует, подписывает все документы, руководит. И не понимаю вообще, в чем шумиха?

— Сколь долго он пробудет в клинике?

— Зависит от врачей. Человек ни разу в жизни не лежал в больнице. Он-то хочет выйти завтра. Но ему советуют полежать еще несколько дней. А участие в спектаклях — как Валерий Сергеевич сочтет нужным, у нас есть народные и заслуженные, играющие с ним в пару. Все службы с ним постоянно на связи.

— У театра выстроились отношения с Департаментом культуры?

— Сергей Капков приезжал к нам на открытие сезона, участвовал в капустнике. Сейчас департамент поддержал нашу постановку к 80-летию Евтушенко (Смехов ставит и, возможно, будет на него дополнительное финансирование), к 100-летию Виктора Розова ученик Любимова выпускаем, так что здесь царит атмосфера постоянной творческой работы, приходите!

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру