Худруку БДТ Могучему предсказали сложности на новом посту

Новый руководитель театра имени Товстоногова: «Я решил рискнуть!»

Министр культуры РФ Владимир Мединский в пятницу прилетел в Петербург, чтобы лично представить труппе Большого драматического театра нового художественного руководителя. Никто не сомневался, что им станет Андрей Могучий. Слухи о назначении режиссера на эту должность просачивались давно. Большая часть труппы обсуждала их с оптимизмом.

Новый руководитель театра имени Товстоногова: «Я решил рискнуть!»
Режиссер Андрей Могучий в театре "Балтийский дом", где прошел его спектакль "Между волком и собакой" в рамках фестиваля "Театральное пространство Андрея Могучего".

Однако есть и те, кто опасается «новой метлы». По словам источника, близкого к театру, Могучему даны широкие полномочия. Он будет формировать не только новую репертуарную политику БДТ, но и по своему усмотрению делать кадровые перестановки в труппе. Что за этим последует, пока неизвестно. Ведь Могучий — режиссер далеко не консервативный.

… Бывший художественный руководитель БДТ Темур Чхеидзе, уволившийся в феврале по собственному желанию, в начале марта встречался с прессой. Он заявил, что не завидует своему преемнику. По словам Чхеидзе, вполне может сложиться такая ситуация, что актеры будут бойкотировать любого режиссера, пока он не докажет им свою состоятельность.

Андрей Могучий — режиссер состоявшийся. Один из его самых известных спектаклей — «Школа для дураков» по роману Саши Соколова - получил первый приз Эдинбургского фестиваля и Гран-при Белградского международного театрального фестиваля. Но это - далеко не классика. В прошлом году Могучий с успехом поставил «Процесс» Кафки в Дюссельдорфе и «Circo Ambulante» в театре Наций в Москве. Что подтверждает: режиссера интересуют сложные и нестандартные вещи. На своей «коронации» Андрей Могучий не пояснил, в каком направлении намерен двигать БДТ, но ясно одно — это движение точно будет нетривиальным.

Владимир Мединский, судя по всему, воодушевлен назначением нового худрука. Он был в приподнятом настроении, и признался, что выбор оказался сложным. На место претендовало 25 кандидатур, практически с каждым претендентом министр старался пообщаться лично, да еще прислушивался к мнению театральной общественности. Известно также, что Андрей Могучий какое-то время раздумывал, соглашаться ли на столь ответственный пост. Сомнения Мединский развеял одной-единственной фразой: «От таких предложений не отказываются». Он со значением повторил эти слова и на представлении нового худрука труппе.

Правда, министр заметил, что «как и в любом театре, возможно, не обойдется без шероховатостей», имея ввиду притирку нового худрука и коллектива. Но быстро одернул себя, объяснив, что, общаясь в последние месяцы с театральными деятелями, не заметил, что они склонны к интригам. Актеры и режиссеры показались Медынскому добрыми и позитивными людьми.

Сам же новоиспеченный худрук с волнением в голосе произнес: «Даже не знаю, как относиться к назначению. Решения принимались быстро, с экстренной скоростью. Я консультировался с близкими, и решил рискнуть».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру