Умер британский писатель-сатирик Том Шарп, автор книг про Уилта

Автор юмористических произведений был борцом против апартеида

Автор сатирическо-юмористического сериала про Уилта британский писатель Том Шарп скончался в возрасте 85 лет у себя дома на северо-восточном побережье Испании.

Автор юмористических произведений был борцом против апартеида
Том Шарп

«Том Шарп был одним из величайших наших сатириков и блестящим писателем: остроумным, зачастую эксцентричным, всегда резко смеющимся над абсурдностью жизни», – говорится в заявлении издателя Шарпа Сюзан Сэндон, которое цитирует Reuters.

В годы Второй Мировой войны сын священника из Нортумберленда, учившийся в Колледже Пемброк Кембриджского университета, Том Шар служил в рядах морских пехотинцев.

Шарп не собирался становиться юмористическим писателем, а хотел посвятить свой первый роман осуждению политики режима апартеида в Южной Африке, где он прожил десять лет, пока его не выслали оттуда в 1961 году за «подстрекательство к антиправительственной деятельности». В 1971 году вышла его первая книга «Мятежная ассамблея» ("Riotous Assembly"), рассказывавшая об апартеиде в ЮАР.

Преподавание Томом Шарпом на протяжении почти десятилетия истории в Колледже искусств и технологии в Кембридже нашло отражение в серии романов об Уилте — («Уилт», «Уилт непредсказуемый», «Звёздный час Уилта», «Уилт незнамо где» и др).

Первый роман из серии про скромного преподавателя колледжа Генри Уилта, втихомолку мечтавшего об исчезновении собственной супруги и вечно попадающего в дурацкие ситуации, вышел в 1976 году, а последняя книга – «Наследие Уилта» – была опубликована в 2010 году.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру