Ирина Антонова больше не директор ГМИИ им. Пушкина

Она возглавляла легендарный музей 52 года

Место в кабинете музея на Волхонке, 12 займет арт-директор московского музейно-выставочного объединения "Столица" Марина Лошак. Ирина Антонова останется в ГМИИ в должности его президента.

Она возглавляла легендарный музей 52 года

Директор Государственного музея изобразительных искусств имени Пушкина Ирина Антонова, возглавлявшая музей с 1961 года, покидает свой пост, заявил на пресс-брифинге в понедельник министр культуры РФ Владимир Мединский. "Это человек-легенда, который сделал легендой Пушкинский музей. Мы бесконечно благодарны Ирине Александровне", — приводит РИА Новости его слова. Глава ведомства добавил, что она останется в ГМИИ в должности президента.

"Это происходило по плану — Ирина Александровна сама попросила о том, чтобы уйти с поста директора. Нового руководителя назначали по согласованию с ней, было несколько кандидатур, и Антонова встречалась с претендентами на эту должность и одобрила Марину Девовну Лошак. Дальше уже Минкультуры принимало решение по этому поводу", — пояснил агентству советник министра культуры Владимир Толстой. - Будут внесены изменения в устав музея и введена должность президента, которая предполагает и денежное содержание. Президент — это авторитетная должность, которая позволит Антоновой сохранить свои позиции и в музее, и авторитет за пределами России. Для многих не секрет, что лучшие выставки приезжали в Москву, в ГМИИ, благодаря личному авторитету Антоновой. Естественно, она будет влиять на выставочный план музея".

Таким образом новым директором ГМИИ им. Пушкина станет куратор, галерист и искусствовед Марина Лошак. Один из ведущих кураторов по русскому авангарду до настоящего времени работала арт-директором московского музейно-выставочного объединения "Столица" (в эту структуру входят выставочные залы "Манеж", "Новый Манеж", "Рабочий и колхозница" и другие центры) - на эту должность она была назначена в прошлом июле столичным департаментом культуры. До 2003 года Лошак работала в "Московском центре искусств", затем заняла должность арт-директора галереи Гари Татинцяна. В 2007 году вместе с Марией Салиной открыла галерею "Проун" на "Винзаводе".

Напомним, весной этого года разгорелся скандал между Эрмитажем и Пушкинским - главы двух крупнейших российских музеев в резких тонах обсуждали передел коллекций. Ирина Антонова выступила с идеей возрождения ликвидированного в 1948 году по приказу Сталина как "рассадник низкопоклонства перед упадочной буржуазной культурой" Государственного музея нового западного искусства, основу коллекции которого составляли национализированные собрания меценатов Щукина и Морозова, куда входили работы Матисса, Сезанна, Моне, Ренуара и Дега.

После они были распределены между ГМИИ и Эрмитажем, директор которого Михаил Пиотровский наотрез отказался возвращать "московскую коллекцию" в Пушкинский музей и покритиковал Антонову за то, что она втянула в спор Владимира Путина, подняв этот вопрос на "прямой линии" с президентом России. У Пиотровского в свою очередь тоже оказалось немало претензий к ГМИИ, связанных, правда, с дележом другой коллекции: в 1920-1930-х годах, когда цветаевский музей превращался из университетского музея слепков в полноценный музей с живописным фондом, из Эрмитажа в Москву направили сотни шедевров старых мастеров.

В поддержку Эрмитажа в вопросе возможной передачи картин импрессионистов в связи с идеей создания в Москве Государственного музея нового западного искусства выступил губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко - он направил Пиотровскому письмо, в котором выразил обеспокоенность судьбой коллекции французской живописи. Главу города поддержали и депутаты, намеревавшиеся обратиться к президенту с просьбой "не расхищать" Эрмитаж.

Ирина Антонова родилась 20 марта 1922 года в Москве. С 1929 по 1933 год жила с родителями в Германии. С весны 1942-го в звании младшего сержанта медицинской службы работала в госпитале. В 1945-м окончила искусствоведческое отделение исторического факультета МГУ им. Ломоносова. В этом же году пришла работать в ГМИИ им. Пушкина, училась при нем в аспирантуре, исследуя искусство Италии эпохи Возрождения. В 1961 году заняла пост директора музея.

На протяжении пяти десятилетий Антонова выступала инициатором и организатором крупнейших международных выставок. Благодаря ее высокому авторитету в музейном сообществе в ГМИИ удалось реализовать крупнейшие проекты с участием ведущих музеев мира - выставки "Москва-Париж", "Москва-Берлин", "Модильяни", "Тернер", "Пикассо", "Дали" и множество других. В настоящее время в музее проходят две значимые выставки: "Прерафаэлиты: викторианский авангард" и "Тициан. Из собрания музеев Италии". 

Полный кавалер ордена "За заслуги перед Отечеством" (одна из трех женщин наряду с Майей Плисецкой и Галиной Вишневской) Ирина Антонова этой весной была назначена главным куратором государственных музеев России - в этом статусе она должна возглавить комиссию по государственным закупкам для пополнения музейных коллекций.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру