Ромео и Джульетта сгорали в огненном шоу

В крепости каскадеров прошел Карнавал Огня

Нигде так не ждали наступления темноты, как на Сетуньском стане. Никто так не жаждал, чтобы ночь поскорее сменила день, как организаторы вселенского карнавала Огня. Именно это в прямом смысле зажигательное шоу случилось в день Всемирной солидарности трудящихся - 1 мая. На уникальном карнавале в качестве члена жури побывал обозреватель "МК". 

В крепости каскадеров прошел Карнавал Огня

Крепость каскадеров "Сетуньский стан". Ни пройти, ни проехать - толпа, жаждущая огня перекрыла дорогу. Поставить машину - мечта невыполнимая. Все в этот вечер хотят только одного - огня, огня и еще раз - огня!!! Так велика его магическая сила, хотя многие с детства с помощью ремня крепко усвоили прописную истину - " спички детям не игрушка". "Сетуньский стан" и карнавал огня в день солидарности трудящихся это категорически отменил. И более того - вручил тинейджерам не только спички. Но об этом позже.

Пока же пробиваюсь сквозь толпу к главной площадке. По дороге попадаются - справа старые БТРы, люди в белом, застывшие на тумбах, слева - группа железных (в прямом смысле) рыцарей, точнее их макеты. Рядом кто-то бряцает на гитаре. Смех . Пахнет шашлыком. Среди счастливых обладателей билетов - семьи с детьми, в том числе малолетними, мужественные байкеры в косухах и с подружками на шпильках, файерщики и их болельщики.

Из досье МК: Карнавал Огня проводится в пятый раз и не имеет пока аналога на территории РФ. Призовой фонд в 250 тысяч рублей оспаривается в нескольких номинациях - "лучшее огненное шоу", "лучший уличный перфоманс", "лучшее пиротехническое шоу", "шоу визуальных спец эффектов". В последнее время к ним прибавилось " лучшее свето-неоновое выступление". Пять лет назад огненный фестиваль придумал и организовал Игорь Панин - каскадер, президент "Сетуньского стана".

Все смотрят на небо - когда же стемнеет? Увы, майский день не короток. И пока на разогреве выступают милые девочки/мальчики со светящимися палочками в руках. Их сменяет отпадное уличное кабаре " Папильон бэнд". Павильон в переводе с французского -" бабочка" и бэнд из пяти 20-25 летних "бабочек" наверху белого фургона уже зажигает - пока ни огонь, а музычку. У солиста же ( не солистки), как и положено, отдельный выезд и какой - в чугунной ванне на колесах. За рулем не бутафорской, а самой что ни на есть настоящей ванны - некто длинно-гибко-тонкий во всем черном - шляпе, очках, сюртуке. Когда он, не приняв ванну, поднимется к своим "бабочкам" на фургон, а те вжарят на гитаре, саксафоне, скрипочке и ударных, лидер по имени Ваня запоет сначала для взрослых бодренькую песенку про толстого Карлсона ( из репертуара советского ВИА), а для детей - про девушку в прозрачном платье белом: "Ты зачем своим торгуешь телом от большой работы вдалеке?" Что в день Первомая, согласитесь, звучит весьма актуально.

Рядом со мной в жюри сидит главный по кошкам - Юрий Куклачев, улыбчивый и загадочно-молчаливый. Здесь он - эксперт не по четвероногим, а по огню. Вместе с нами карнавальщиков судит главный по суперэкстриму и силовым шоу Александр Муромский, естественно, очень крупная фигура - под два метра, косая сажень в плечах, а улыбка, как у ребенка. Здесь же Алексей Огурцов, мастер спорта по стрельбе из штатного оружия, но вид имеет вполне мирный, тем более, что он еще и киноактер, и продюсер. Заявленного модного художника Никаса Сафронова я не обнаружила, зато встретила не менее модную персону - Никиту Джигурду с длинными волосами и низким рыкающим голосом. Как и положено таким людям, раздавал автографы и снимался со всеми по желанию, особенно ему нравилось позировать почему-то на фоне огненных струй. Наверное, в доказательство своей огненной натуры.

Но вот на Сетуньский стан, местечко знаковое для экстрималов всех мастей, наконец спустилась темнота, но не такая густая, какая бывает осенью, а жидкая, весенняя. Но какая есть - любую ждали с восьми часов. Панин дает отмашку: "Поехали!!!" И поехали в прямом смысле слова - сначала мотоциклетки с горящими коляскми, потом - БТРы с горящими крыльями (не машина-убийца, а железный ангел). Огонь летел, взрывался, взмывал в темное беззвездное небо. Огонь лился, струился, разливался. Чем измерить эти огненные потоки? И вообще, можно ли?

Страха на трибунах от вида огня и бесконечного грохота не наблюдается, хотя огненосцы и огнеборцы находятся в шаговой доступности от ликующего зрителя. Помятуя тяжелые истории последних лет, связанные с огнем, думаю:"Надо бы у Панина спросить еще и про безопасность . А также узнать цену вопроса" .

Да, такое замечательное зрелище делают люди явно не робкого десятка. Названия театров и команд без особой романтики, конкретные - театр "Пламя", шоу "Агниво" (через "а", а ни как у Андерсена - через "о"), "Армэ" или "Forside show" и "Камикадзе шоу". За пять лет, что существует фестиваль эти команды энтузиастов, которых никто кроме них самих не содержит, сделали серьезный шаг в своем развитии. Кроме производства самих огненных эффектов на публике они делают шоу. Серьезные, на основе классики. Тому пример 18-минутный отрывом из "Ромео и Джульетты". Здесь использованы элементы балета, пластики, воздушной акробатики. И при этом шекспировские герои тонули в огне - в прямом и переносном смысле. Циник сказал бы: "влюбленные погорели", а я только замечу, что было это изысканно, хотя и огненно. Это выступление, подготовленное Ксенией Ферджулян, и стало безоговорочным победителем.

Хотя не могу не отметить изобретательный уличный театр "ЭКС" с его огромным белым колесом и белыми вежливыми человечками внутри него (руководитель Юрий Берлагин). Или обошедшуюся без огня, но использовавшую световые возможности неона, группу "Камикадзе шоу" Тимофея Бара. В группе " индивидуальные выступления" лучше всех зажигали Константин Румянцев и Евгений Сафиулин.

Час ночи. Стоя на БТРе с крыльями объявляем результаты. Радость. Разочарование. Салют - три неприложенные составляющие любого состязания. Интервью с Паниным после того как отгремел последний фейерверк, и файерщики пошли упаковывать свой багаж.

- Игорь, чем можно измерить огонь? Кроме ущерба, который он приносит на пожарах.

- Можно. Сегодня, например, сожгли здесь 2,5 тонны газа, пиротехники полтонны и спецэффектов килограммов 300-400.

- Вопрос о безопасности: группы работали возле зрителей.

- Огонь в профессиональных руках абсолютно безопасен. Мы знаем как горит, как сделать огонь зеленым, красным или голубым - по желанию. Может гореть голова у человека, а ему не больно.

- Какие секреты у костюмов?

- Костюмы только льняные или хлопковые. Никаких синтетических или капроновых нитей - тут достаточно одной капли огня и все, приварится к телу, тяжелейший ожог будет. Ткани имеют специальные пропитки - это базовые вещи, которые знают все файерщики.

- В каком состоянии файер-культура в стране?

- Файерколлективы растут как грибы. Можно сказать, это модное неформальное движение и очень мощное, которое надо поддерживать, а не запрещать. Уйдет в подполье, тогда будут и трагедии и несчастные случаи. Сейчас самые сильные в этом направлении голландцы. В Амстердаме, например, есть целый район, где файерщики живут коммуной, это очень популярное туристическое место.

На Сетуньском стане прошел вселенский карнавал огня

На Сетуньском стане прошел вселенский карнавал огня

Смотрите фотогалерею по теме

У нас же огонь в стране запрещен. И поэтому население никогда не научится обращаться с огнем нормально. У нас небоскребы стоят - загорятся, никто не потушит, точно говорю. МЧС только все прикрывает, а потом случается "Хромая лошадь".

- Огонь - дело мужское?

- В основном - да, но ты видела шоу Ксении Ферджулян. Она маленькая, хрупкая, но фанат своего дела. Еще есть Абертаева Настя.

- Что можно сказать о характере людей, играющих с огнем?

- Есть общие черты - они артистичные, ревнивые, обидчивые, честолюбивые очень. Но самое главное, что они не боятся тяжелой черной работы - все надо делать своими руками. Они любят огонь и совсем не могут жить без огня.

- Огонь - дело дорогое?

- Не из дешевых. Но неоновое световое шоу еще дороже. Оно управляется с компьютеров. Пишутся специальные программы.

- На каком оборудовании вы работаете?

- Есть оборудование английском, китайское - начинали на нем. Но сейчас у всех свои технологии, свои секреты. Они зачастую работают лучше, чем иностранные .

- Могу представить во что обошелся твой вселенский карнавал?

- По-хорошему его оценить можно в 1 милл. 200 долларов, но реально мы сделали его значительно дешевле. Нам никто не помог деньгами, мы сами вкручивались. А как? Это наши огненные секреты. 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру