Россия в финале: Сестры Толмачевы будут бороться за победу в конкурсе "Евровидение-2014"

Российский дуэт Tolmachevy Twins выиграл первый полуфинал конкурса

По итогам первого полуфинала, который состоялся 6 мая в Копенгагене, Россия прошла в финал исполнительского конкурса "Евровидение-2014".

Российский дуэт Tolmachevy Twins выиграл первый полуфинал конкурса

В 2014 году в конкурсе принимают участие артисты из 37 стран. Девиз нынешнего "Евровидения" - "JoinUs" ("Присоединяйся к нам!").

В первом полуфинале соревновались участники из 16 стран, среди которых помимо РФ были представители Азербайджана, Албании, Армении, Бельгии, Венгрии, Исландии, Латвии, Молдавии, Нидерландов, Португалии, Сан-Марино, Украины, Черногории, Швеции и Эстонии. Только 10 стран смогли обеспечить себе место в финале, остальным придется попытаться сделать это в следующем году. Отметим, что по правилам конкурса, жители стран, чьи представители участвуют в полуфинале, не имеют в этот день права голоса. Они могут голосовать лишь за участников другого полуфинала.

Россию на «Евровидении» представляет дуэт Tolmachevy Twins, который выступил в полуфинале под седьмым номером. Сестры Настя и Маша Толмачевы исполнили песню Сияние, которую сочинили Филипп Киркоров и Димитрис Конотопулос на слова Джон Балларда, Ральфа Чарли и Джерарда Джеймса Борга. Композиция еще на предварительном голосовании сделала семнадцатилетних близняшек Толмачевых фаворитами конкурса. Кстати, Маша и Настя являются самыми юными участницами конкурса. В 2006 году сестры Толмачевы победили в детском "Евровидении" с песней "Весенний джаз".

Второй полуфинал пройдет 8 мая. В нем примут участие исполнители следующих 15 стран, из которых также будут отобраны 10 лучших.

В общей сложности, за победу в финале, который пройдет 10 мая, будут бороться 26 стран. Это 20 победителей двух полуфиналов, а также страны-учредители "Евровидения" - Испания, Франция, Германия, Италия и Британия, а также страна-хозяйка - Дания, выигравшая конкурс в прошлом году.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, местом проведения "Евровидения" была выбрана закрытая в 1996 году судоверфь "Burmeister & Wain" на острове Рефхалеёэн в восточной части Копенгагена. На ней в 1933 году по заказу СССР был построен знаменитый советский пароход "Челюскин", погибший позднее во льдах Арктики. В одном из доков верфи обустроен зал на 10 тыс. зрителей и возведена окруженная водой сцена, напоминающая корабль. Сцена оснащена светодиодным экраном длиной 100 м и высотой 13 м, который показывает изображение в формате 3D.

Копенгагенский муниципалитет в дни конкурса намерен устроить масштабный уличный праздник, в частности, реализовав в городе оригинальный проект подсветки города. Участникам "Евровидения" предлагается также задуматься об экологии, передвигаться на велосипедах и питаться органической пищей.

 

Сестры Толмачевы дали первую пресс-конференцию в Копенгагене

Смотрите видео по теме

Сюжет:

Евровидение-2014

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру