Серию автопортретов Уорхола выставляют на торги в Нью-Йорке

Шесть автопортретов Энди Уорхола выставят во вторник на аукцион Sotheby's в Нью-Йорке, предпродажная оценка лота составляет 25-35 миллионов долларов.

Весенняя сессия торгов произведениями современного искусства, как обещают в торговом доме Sotheby's, представит ценителям искусства более 80 лучших и редчайших работ мастеров поп-арта, минимализма, созданные за последние 60 лет. В их числе серия из шести портретов, на которых постаревший Энди Уорхол изображен смотрящим прямо перед собой во взъерошенном парике на фоне темного пустого пространства. Серия выполнена в шести различных цветовых оттенках. По мнению знатоков творчества Уорхола, уникальная композиция в технике шелкографии автопортретов, была составлена лично художником незадолго до его гибели в 1987 году.

Жанр автопортрета имел для Уорхола огромное значение, мастер воссоздавал свои образы на протяжении всей творческой жизни и, пожалуй, в конечном счете, стал самой известной фигурой из всех знаменитостей, которые удалось ему запечатлеть в своих работах, отмечают в Sotheby's.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру