Российские режиссеры предложили ответные санкции - запрет проката фильмов из США

"Голливуд надавит на Обаму, и он отменит санкции", - предположил Юрий Кара

Автор фильмов "Завтра была война", "Мастер и Маргарита", "Воры в законе" уверен, что эта мера пойдет на пользу отечественному кинематографу — у кинотеатров появится больше возможности показывать российские фильмы. Другой режиссер, Станислав Говорухин, считает, что нужно не запрещать, а лишь ограничивать прокат голливудских фильмов, при этом увеличивать долю европейского, корейского и иранского кино.

"Голливуд надавит на Обаму, и он отменит санкции", - предположил Юрий Кара

"Я считаю, что на то время, пока существуют их санкции (США), нужно запретить все американские фильмы для показа в наших кинотеатрах, то же самое можно сделать и на телевидении. Или, во всяком случае, можно их предупредить, пригрозить", — приводит РИА "Новости" заявление режиссера Юрия Кары, сделанное на заседании экспертного совета Общероссийского народного фронта в Москве. При этом он высказал предположение, что в случае введения такого запрета со стороны России "Голливуд надавит на Обаму, и он отменит санкции".

По мнению Кары, такая запретительная мера пойдет на пользу российскому кино — позволит выходить в прокат большему числу отечественных картин. Режиссер также отметил, что в отрасли не хватает фильмов о национальных героях.

Напомним, режиссер и сценарист Юрий Кара снял такие фильмы, как "Завтра была война", "Мастер и Маргарита", "Воры в законе". Является доверенным лицом президента РФ Владимира Путина.

Другой режиссер, инициатор закона о запрете ненормативной лексики при показе фильмов в кинотеатрах, Станислав Говорухин выступил за "мягкую политику" в этом вопросе. "Идея (Юрия Кары) правильная, но это должна быть мягкая какая-то политика, и я даже не представляю, как сделать это практически, потому что, по сути, наш прокат сейчас в руках американцев", - признал автор "Места встречи изменить нельзя".

По его словам, нужно не запрещать, а лишь ограничивать прокат голливудских фильмов, при этом увеличивать долю европейского, корейского и иранского кино. "Я считаю, что хорошо было бы ограничить голливудское кино на российских экранах, но не за счет российского кино, мы выпускаем около 60 картин, а за счет кино, снятого в странах с богатой кинематографической культурой - Турции, Кореи, Ирана, Японии, европейского кино. А то мы смотрим только голливудское кино и крайне редко иранское кино", - цитирует ИТАР-ТАСС Говорухина.

Стоит отметить, что это уже не первая инициатива ограничить показ зарубежного кино в российском прокате. Так, в августе этого года в Совфеде призвали запретить "демонизирующие образ России" фильмы. По мнению сенатора Бату ХАсикова, если в фильме русские представляются "угрозой для человечества", то такая картина "вряд ли достойна получения прокатного удостоверения и возможности распространения на территории нашей страны", при этом нельзя перекрывать доступ талантливым зарубежным фильмам, пропагандирующим "истинные общечеловеческие ценности".

Российский кинематограф, питчинг и Владимир Мединский

Смотрите видео по теме

Напомним, ранее Государственное агентства Украины по вопросам кино отменило государственную регистрацию или отказало в ней российским фильмам и сериалам "Фальшивая армия. Великая афера полковника Павленко", "Второй убойный", "Холодный круиз", "Честь самурая", "Разреши тебя поцеловать снова", "Ментовские войны-7", "Отдельное поручение", "Ментовские войны-4", "Просто Джексон". Также Госкино Украины запретило показ на территории страны российских фильмов "Белая гвардия" режиссера Сергея Снежкина по роману Михаила Булгакова и "Поддубный" режиссера Глеба Орлова с Михаилом Пореченковым в главной роли, посчитав, что в них демонстрируется "пренебрежение к украинскому языку, народу и государственности", а "отдельные факты в них искажены и переписаны в пользу России". Ко всему прочему, украинское государственное агентство кинематографии обязало экспертную комиссию по вопросам распространения и демонстрации фильмов к обязательному просмотру всех российских кинолент на предмет их соответствия законодательству Украины.

Очередной пакет секторальных санкций в отношении России США ввели 12 сентября — под них попали Сбербанк, "Газпром", "ЛУКОЙЛ", "Сургутнефтегаз", "Транснефть", "Газпром нефть" и несколько госкорпораций. Первые антироссийские санкции Вашингтон ввел в марте 2014 года после присоединения Крыма к России, затем ограничительные меры были расширены в конце апреля и в конце июля. В ответ на санкции Запада РФ ввела запрет на импорт продовольствия из стран Евросоюза, США, Австралии, Норвегии и Канады.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру