Шотландцы претендуют на Лермонтова?

Возможно, в самое ближайшее время родственники великого писателя найдутся и в Туманном Альбионе

2014 год — юбилейный для русской литературы. 200 лет назад 15 октября родился великий писатель Михаил Юрьевич Лермонтов. Примечательно, что празднование 200-летнего юбилея планируются не только у нас в стране. В Шотландии собираются восстановить генеалогическое древо и найти всех родственников поэта.

Возможно, в самое ближайшее время родственники великого писателя найдутся и в Туманном Альбионе

Михаил Юрьевич родился в Москве. Однако, его творческий и жизненный путь распространился на несколько городов: Москва, Санкт-Петербург, Пенза, Пятигорск… Все эти города уже принимают участие в юбилейных мероприятиях.

День рождение Лермонтова впервые будет праздноваться так широко. Об этом, кстати, специальным указом распорядился президент России еще в 2011 году. А еще потому, что как правильно заметила в одном из своих интервью директор пензенского музея-заповедника «Тарханы» Тамара Мельникова: «На то были объективные причины. Я назову лишь годы, на которые он выпадал: 1914, 1941, 1964 и 1991. Пора бы уже исправить это досадное недоразумение. В воспитании нравственности и морали у подрастающего поколения Лермонтов сыграл значение не меньше, чем спартакиада для физического развития молодежи».

Всероссийские выставки, постановки пьес по произведением Лермонтова, юбилейные концерты, документальные фильмы, специальные туристические маршруты по лермонтовским местам, новые издания сборников стихов — все это и многое-многое другое запланировано и уже состоялось в России в 2014 году. На мероприятия, посвященные двухсотлетнему юбилею со дня рождения Михаила Лермонтова, потрачено не менее 200 миллионов рублей. Такую цифру озвучил заместитель министра культуры РФ Андрей Бусыгин.

Однако, не многие знают, что свое причастие к великому русскому писателю и поэту, которого считают вторым Пушкиным, пытаются доказать и в Шотландия. В этой стране к 200-летию со дня рождения Лермонтова приурочены свои мероприятия. Во дворце Холируд в шотландской столице Эдинбург соберутся ученые, писатели и литературные критики со всех уголков планеты. Курирует мероприятие депутат шотландского собрания Мэри Скэнлон. С 3 по 5 октября гости будут обсуждать творчество писателя, и не только это. В программу вошли и мероприятия, связанные с генеалогией семьи Лермонтовых.

Дело в том, что по одной из версий Лермонтовы ведут свой род от шотландского герцога Георга Лермонта., которого при осаде крепости Белой взяли в плен и вывезли в России (1613 год). Вообще, фамилия Лермонт является одной из самых старых в Шотландии (первые упоминания о ней есть в летописях аж XIII века). Теперь шотландские Лермонты (Learmonts) и Лермонфы (Learmonths) намерены восстановить свои связи с великим поэтом.

Самый известный потомок русского классика — его абсолютный тезка Михаил Юрьевич Лермонтов живет в Москве. Он возглавляет сообщество «Лермонтовское наследие» и собирает сведения о потомках. Около 200 человек вполне обоснованно считают себя родственниками писателя.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру