Финальная гонка за премию «Русский Букер»: оглашен «шортлист»

Кто получит престижную литературную награду?

8 октября в зале «Есенин» гостиницы «Золотое кольцо» состоялась долгожданная пресс-конференция, посвященная оглашению имен писателей-финалистов литературной премии «Русский Букер» за лучший роман года.

Кто получит престижную литературную награду?

В этом году эта независимая литературная премия будет присуждена и вручена в 23-й раз. Финансовая лауреатская опора теперь значительно укрепилась. Попечитель — один из крупнейших финансовых институтов России «ГЛОБЭКС» значительно увеличил призовой фонд до полутора миллионов рублей. И теперь каждый из финалистов обязательно получит свою награду в 150 тысяч.

Жюри под председательством писателя Андрея Арьева — поэт, прозаик, критик Евгений Абдуллаев, прозаик и журналист Денис Драгунский, прозаик Анатолий Курчаткин и скульптор Александр Рукавишников — выбирало победителей литературного состязания из «Длинного списка». А это 24 романа! Работа ответственная и трудоёмкая. И вот наконец «Короткий список» оглашён:

Анатолий Вишневский «Жизнеописание Петра Степановича»;

Наталья Громова «Ключ. Последняя Москва»;

Захар Прилепин «Обитель»;

Виктор Ремизов «Воля вольная»;

Елена Скульская «Мраморный лебедь»;

Владимир Шаров «Возвращение в Египет».

С 2013 года попечитель учредил дополнительный Грант на оплату перевода на английский язык и издание в Великобритании произведения одного из финалистов премии «Русский Букер». Грант будет присуждаться ежегодно в размере половины суммы, причитающейся лауреату.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру